Пользовательского поиска

однако Екатерина начала выдавать английскому посланнику государственные тайны (договоры России с иностранными державами). Елизавета, узнав об этом, обвинила Екатерину в государственной измене. Екатерина с трудом вымолила у нее прощение, английский посол Вильямс был отозван в Англию. На Россию во Франции смотрели как на Варварскую страну, которой можно управлять и понукать, и желание русского правительства иметь решающий голос в Европе казалось странным. Россия лишь при Петре Первом вступила на путь цивилизации, ей было всего 30 лет. Елизавета всегда уступала всем требованиям Западной Европы. Екатерина в данной ситуации заявила канцлеру Бестужеву, что Россия теряет свое влияние, уступая всем требованиям Запада. По ее мнению, великая и сильная держава должна предъявлять требования, а не рабски исполнять все, чего требует западная указка. Елизавета согласилась с доводами Екатерины. В первый раз Франция получила сильный отпор и увидела, что шутить с Россией не стоит. Во Франции были очень недовольны переменой. Раньше министры России угодливо слушались Францию, а теперь появилась молодая женщина и всему мешает. Уже в это время Екатерина проявила себя государственным деятелем, укрепив авторитеты безопасности Российского государства.

Елизавета оценила ее твердый ум и гордость и часто прибегала к ее советам в Европейской политике. Все министры начали считаться с великой княгиней больше, чем с наследником престола. И сам Петр Федорович видел в ней свою опору. Во всех затруднительных случаях он спрашивал у жены, как выйти из положения, однако, учитывая их супружеские отношения, Петр затаил жажду мести за обиженное мужское самолюбие и до смерти Елизаветы Петровны открыто говорил, что жена будет отправлена в монастырь по восшествии его на престол.

Между тем на западе происходили важные события. Бестужев вовлек Россию в войну с Пруссией по указанию Франции. Прусский король одержал победу. Екатерина во время войны вела переписку с Фридрихом, и ее обвинили в том, что она приказала генералу Апраксину не наступать на прусские войска, а дать Фридриху оправиться от поражения при Мемеле. В 1757 году Бестужев был арестован и выслан. Екатерине грозил развод и высылка в Германию. Но она выиграла и в этот раз. У Екатерины образовалась сильная партия при дворе — Екатерина Воронцова-Дашкова и всесильный канцлер Панин, сменивший Бестужева-Рюмина, высланного из Петербурга.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта