Пользовательского поиска

не веками, а десятилетиями». В Петербурге было выпущено «Полное собрание сочинений Михаила Васильевича Ломоносова» в 6 частях. В 1783 году, 21 октября, по приказу Екатерины была торжественно открыта Российская Академия. Президентом была назначена Е. Р. Дашкова. С 1783 по 1796 год было избрано 78 действительных ее членов.

При Екатерине возникла внушительная основа коллекции сегодняшнего Эрмитажа, ее агенты — искусствоведы — разъезжали по обедневшим дворам европейских правителей и владетельных особ, покупая шедевры и целые коллекции для Северной Семирамиды, как называли Екатерину французские просветители. В Петербурге при ней получила постоянную «прописку» оперная труппа итальянцев, а опера «Севильский цирюльник» Паизиелло впервые в 1782 году исполнялась в концертном зале Эрмитажа. После своей первой поездки по России в 1766 году Екатерина, когда ей довелось увидеть и услышать пение приветственных кантов, народные мелодии и пляски, обратила внимание на воспитание отечественной музыкальной смены. И это выразилось в конкретной поддержке музыкантов россиян через дирекцию императорских театров. Был открыт большой театр.

Внешняя политика Екатерины Второй

Во внутренней политике Екатерина не подражала ни Петру, ни Елизавете, еще менее она подражала немецким правительствам, бывшим на Руси. При ней у дел стояли русские люди, а интересы России понимались чисто по-русски. Екатерина была национальной государыней не менее чем Елизавета.

Во внешней политике Екатерина также не стремилась подражать кому бы то ни было из своих предшественников и, вместе с тем, умела понять исконные задачи русской политики и потому была прямой подражательницей Петра. Мы видели, что из трех вопросов русской внешней политики, стоявших на очереди при Петре — шведского, польского, турецкого, — Петр решил только первый. Его преемники не решили ни второго, ни третьего. Их решила Екатерина II, и хотя некоторые думают, что ее решение произведено с ошибками, тем не менее, именно Екатерине принадлежит честь понять и счастливо закончить то, что не успел закончить Петр. Ко времени Екатерины задачи России состояли в том, чтобы взять у Турции Крым и северные берега Черного моря, иначе говоря, достигнуть на юге естественных географических границ империи. По отношению к Польше задачи России состояли в том, чтобы освободить православное русское

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта