Пользовательского поиска

роль сыграло собрание депутатов 1767 – 1768 гг. Депутаты привезли массу наказов, их выступления были оставлены в архивах Комиссии, таким образом, мнения как сословий, так и отдельных избранных ими лиц о предметах, интересовавших Екатерину, были высказаны. Сохраняя свои принципы, она овладела теперь мнениями и желаниями русского общества и могла их изучать обстоятельно. По ее собственному признанию, Комиссия подала «свет и сведения обо всей империи, и с кем дело имеем, и о ком пешись должно». На почве отвлеченной философии и ясно высказанных земских желаний ей предстояла возможность строить законодательные реформы, которые могли быть ответом на земские желания. С неудачей Комиссии не умирало ее дело. Если оно не удалось депутатам, то могло быть по силам императрице. Созывая Комиссию, Екатерина имела только принципы. Комиссия показала, что именно надо исправить, к чему нужно приложить эти принципы, о чем прежде всего «пешись должно». Она принялась по частям выполнять свой план, дала ряд отдельных законоположений, из которых замечательны губернские учреждения 1775 года и грамота сословиям 1785 года.

Губернские учреждения Екатерины Второй и грамоты 1785 года

Губернские учреждения императрицы Екатерины составили эпоху в истории местного управления России.

Мы уже говорили, что Екатерина отняла у Сената полномочия, которыми он пользовался при Елизавете. Сенат получил эти полномочия как бы в наследство от Кабинета Анны, но Екатерина не восстановила Кабинет и не держала при себе совет из 9 человек, который был сформирован при Петре Третьем. В государственном управлении вообще не было ничего выше Сената. Только с 1768 года, по случаю начавшейся войны с турками, у нее появилась мысль устроить при себе совет на манер Конференции Елизаветы. Этот совет существовал, но заметно не влиял на управление. Этим и ограничивалась реформаторская деятельность Екатерины относительно центральных учреждений.

В 1775 году были изданы «Учреждения для управления губерний». Вместо прежних 20 губерний в 1766 по этим «Учреждениям о губерниях» в 1795 году была организована 51 губерния. Прежде губернии делились на провинции, а провинции на уезды, теперь губернии делятся прямо на уезды. Прежде областное деление производилось случайно и выходило так, что численный штат администрации для разных губерний, отличающихся количеством проживающих людей, был

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта