Пользовательского поиска

Во-первых, отдача крупными корпорациями контрактов – заказов малым и средним фирмам. Под исполнение заказа крупная фирма может предоставить малой фирме заем.

Во-вторых, крупная компания может предоставить мелкой фирме, вступившей с ней в контакт, практическую помощь в виде консультационных услуг, передать накопленный опыт и знания в научной области, в сфере управления.

В-третьих, инвестирование в малые и средние фирмы заинтересованными в их разработках крупными компаниями и приобретение акций.

В-четвертых, создание новых малых фирм самим крупным бизнесом. Причем создание малой научно-технической фирмы может происходить путем отделения части кадровых и материальных ресурсов крупной компании. Этот путь обычно используется в тех случаях, когда деятельность крупной компании дает некоторые побочные результаты в виде соответствующих идей или технологий, причем эти результаты плохо согласуются с ее основной сферой деятельности, а их реализация связана с необходимостью новых инвестиций, а также со значительным риском.

В-пятых, крупная фирма и малое предприятие могут успешно сотрудничать в рамках совместной деятельности по разработке и продвижению на рынок новых продуктов или технологий. При этом первая предоставляет капитал и существующие каналы и механизмы рекламы, продажи и обслуживания, тогда как вторая занимается собственно разработками, отработкой технологии и производства.

В-шестых, существует смешанная форма сотрудничества крупных и мелких фирм в области НИОКР, которая заключается в использовании всех перечисленных выше форм в тех либо иных комбинациях. Особо хотелось бы выделить ту форму организации отношений науки с производством, вообще, и крупного и малого бизнеса, в частности, на самых новейших, наиболее перспективных направлениях научно-технического прогресса, которая связана с рисковым или венчурным капиталом.

Применение в отраслях: Это взаимодействие характерно в той или иной степени для каждой отрасли народного хозяйства.

Б. Характеристика практики применения данного вида взаимодействия

Малые фирмы составляют около 90% от общего числа действующих в сфере НИОКР компаний, на которые приходится довольно устойчивая и впечатляющая доля крупных научно-технических нововведений, освоенных в промышленности. В США, например, по некоторым данным, малые предприятия внедряют примерно в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта