Пользовательского поиска

- военного обмундирования (костюмов, курток, брюк, сапог, ботинок);

- лекарственных средств.

В торгах на осуществление этих поставок МП участвуют на общих основаниях, часто побеждая других претендентов по относительно небольшим контрактам (в основном, цена таких контрактов от нескольких сотен тысяч рублей до 1-3 млн. руб. при контрактах на поставку продовольственных товаров и лекарственных средств, до нескольких десятков млн. руб. при контрактах на поставку обмундирования), например строительство жилых домов в городских поселениях Московской области.

Б. Характеристика практики применения данного вида взаимодействия

В настоящее время, реальное участие малых предприятий в поставках для государственных нужд в целом незначительно. Вместе с тем, можно выделить несколько схем привлечения малых предприятий к выполнению заказов для государственных нужд.

1. Малое предприятие участвует в торгах самостоятельно и в случае победы в торгах становится исполнителем и распорядителем заказа.

2. Малое предприятие участвует в торгах не непосредственно, а как структурная единица крупного предприятия, от которого оно получит часть заказа в случае выигрыша торгов материнским крупным предприятием.

3. Малое предприятие становится соисполнителем заказа вместе с крупным предприятием.

В. Проблемы участия малых предприятий в исполнении государственных заказов

Самостоятельное участие малых предприятий в торгах на поставку продукции для государственных нужд в настоящее время затруднено из-за слабой материально-технической базы производственных предприятий, отсутствия должного уровня технологий на многих малых предприятиях, незначительностью собственных финансовых ресурсов, трудностями с обеспечением производства высококачественным сырьем и квалифицированными специалистами…

Также, существенное влияние на участие малых предприятий в торгах оказывает главный критерий конкурсного отбора - минимальная цена предложения. Помимо ценовой конкуренции малым предприятиям также не по силам принять риск несвоевременной оплаты выполненных контрактов, что при слабой финансовой дисциплине госзаказчиков случается часто.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта