Пользовательского поиска

Характерной чертой японской промышленности является наличие тесных и обширных связей между изготовителями продукции и поставщиками комплектующих изделий. Японское промышленное производство обладает мощью и преимуществом в конкурентной борьбе благодаря системе "субподряда". В этой стране субподрядные группы представляют собой сложный экономический институт, в рамках которого поставщики ранжированы по вертикали, а именно: предприятия-поставщики более низкого уровня выступают субподрядчиками относительно предприятий вышестоящего уровня.

Вся эта многоуровневая “конструкция” работает по единому графику поставок, объем которых определяется контрактами помесячно и ежедневно оперативно корректируется в зависимости от развития спроса. Кроме того головная фирма часто практикует диверсификацию субпоставщиков, что позволяет сопоставлять сметы затрат и влиять на ценовую политику.

По оценке американских специалистов в области автомобилестроения эта система обеспечивает японским фирмам экономию около четверти производственных издержек.

В. Проблемы развития подрядных отношений в национальной экономике

Развитие субконтрактной системы в России должно строится на использовании современных методов стратегического планирования, позволяющих крупным предприятиям, проходя процесс реформирования, разработать концепцию производственно-технологического кооперирования с малым предпринимательством, а также оптимизировать их финансовые взаимоотношения.

Субконтрактинг в процессе выстраивания рыночных основ хозяйствования стимулирует постоянство во взаимодействии крупных и малых предприятий, что положительно сказывается на экономическом состоянии хозяйственных систем. Кроме того, техническая помощь в рамках субподряда может резко повысить оснащенность и конкурентоспособность большого числа малых предприятий, раскрывая перед ними возможность, окрепнув в финансовом и технологическом отношении, уйти от субподрядной зависимости, став средним по величине предприятием, способным в течении длительного времени самостоятельно выдерживать рыночную конкуренцию.

 

1.2.3. Выполнение госзаказов

А. Общая характеристика форм взаимодействия

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта