Пользовательского поиска

Основные вопросы предназначены для получения информации о социальных фактах,  фильтрующие вопросы - для отсеивания не­компетентных респондентов.  Функция контрольных  вопросов  уточнить правильность ответов на основные вопросы.  Контакт­ные вопросы позволяют установить доброжелательные  отношения между исследователем и респондентом.

В зависимости от структуры вопросы бывают открытые и зак­рытые. В открытых вопросах респондент сам формулирует ответ. В закрытых содержится перечень вариантов ответов,  и опраши­ваемый выбирает тот ответ,  который для него приемлем. Выде­ляют три разновидности закрытых вопросов:  1)  "да-нет",  2) альтернативные, предполагающие выбор одного ответа из переч­ня возможных,  3) вопросы-меню, позволяющие респонденту выб­рать одновременно несколько ответов.

По форме различают вопросы прямые и прожективные (косвен­ные).  Прямые вопросы касаются существующей ситуации. В прожективных вопросах ситуация предполагается.

Существует множество методик, измеряющих состояние психологического климата в коллективе.

К примеру, методика цветописи заключается в изучении эмоциональных состояний человека, которым соответствуют определенные цветовые оттенки. По оценке цветов, выбранных испытуемыми, определяется эмоциональное состояние работника и эмоциональная атмосфера коллектива в целом. 

Сущность методики анализа значимых ситуаций заключается в изучении реакции членов группы, преобладающей в той или иной ситуации. Исследователь ежедневно регистрирует в дневнике произошедшие события и поведение в коллективе, берет интервью, проводит беседы.

Существуют также различные методики исследования психологической атмосферы коллектива: методика А.А. Русалиновой, методика А.Ф. Фидлера (2), методика измерения взаимоотношений в первичном коллективе, методика измерения согласованности групповых оценок личности и мнений [13], и др.

     Таким образом, мы рассмотрели сущность понятия социально – психологического климата коллектива, совокупность  его составляющих и факторов, влияющих на состояние СПК; рассмотрели методы и способы регулирования СПК.

            Изучение социально – психологических методов работы с коллективом на конкретном предприятии имеет важное  практическое значение. В частности, целесообразно исследовать влияние всей совокупности факторов жизнедеятельности коллектива с целью выявления степени их влияния на социально – психологическую обстановку в организации. Представляет практический интерес изучение социально – демографической структуры

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта