Пользовательского поиска

по полу коллективах выше культура общения;  сочетание различных возрастных и образовательно-квалификационных групп создает лучшие предпосылки для сокращения сроков  адаптации; молодежные коллективы более мобильны к освоению новой техни­ки.

4. Совершенствование  взаимоотношений и стиля управления. Взаимоотношения в коллективе - важнейший индикатор, указыва­ющий на состояние СПК в коллективе. Часто о взаимоотношениях судят по степени конфликтности на определенном отрезке  времени.  При этом нежелательны не сами по себе конфликты,  без них не может быть жизненного процесса.  Главное, чтобы в результате их разрешения уходило все старое, мешающее развитию коллективов и росту людей как личностей.

Важно учитывать  в практической работе по совершенствова­нию СПК стиль руководства. Любая работа по совершенствованию стиля руководства предполагает наличие его оценки, дифферен­цированной по подразделениям.  Очевидно, что стиль руководс­тва должен определяться уровнем развития коллектива и изна­чально существующими в нем отношениями,  традициями, ценнос­тями, нормами. В одних случаях наиболее эффективным оказыва­ется директивный стиль руководства,  в других - либеральный, направленный на общее руководство и дающий возможность само­управления и раскрытие потенциала каждого.

Таким образом,  регулирование СПК имеет специфику в соот­ветствии с уровнем формирования  и  проявления  климата.  На уровне организации в целом наибольшую отдачу дают материально-вещественные факторы (условия,  организация, стимулирова­ние труда),  в малой группе - те факторы,  которые связаны с социально-психологическим настроем,  межличностными  взаимодействиями. На личностном уровне главное условие благоприят­ного СПК - формирование устойчивой трудовой мотивации.

 

1.4. Методы исследования социально – психологического климата

Чаще всего сбор первичной информации о коллективе начинается с анализа документов (различных форм отчетности, положений, договоров и др. документации предприятия).

Документом в социологии называется  специально  созданный человеком  предмет,  предназначенный для передачи и хранения информации.

Документы можно классифицировать по целому  ряду  основа­ний.  По форме изложения документы могут быть статистические и вербальные.      Статистические документы  содержат  данные  и суждения  в числовой форме. Основными источниками статисти­ческих документов могут быть переписи населения,  выборочные опросы, проводимые органами государственной статистики, ста­тистическая отчетность предприятий.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта