Пользовательского поиска

При сдельно-премиальной системе оплаты труда рабочий по­лучает оплату своего труда по прямым сдельным расценкам и дополнительно получает премию. Но для этого должны быть четко установлены показатели, за которые осуществляется пре­мирование, они должны быть доведены до каждого испол­нителя. Важно проследить, чтобы вновь принятые рабочие были информированы об этом. Кроме того, должен быть установлен размер премии за выполнение и перевыполнение этих показате­лей. Это могут быть показатели роста производительности труда; повышения объемов производства; выполнения технически обо­снованных норм выработок и снижения нормируемой трудоем­кости; выполнения производственных заданий, личных планов; повышения качества и сортности продукции; бездефектного изго­товления продукции; недопущения брака; соблюдения норматив­но-технической документации, стандартов; экономии сырья, ма­териалов, инструмента, смазочных материалов и других матери­альных ценностей.

Количество показателей можно увеличить, применение того или иного показателя определяется конкретными условиями про­изводства, сложившимися на том или ином предприятии. Напри­мер, у предприятия возросло количество рекламаций от постав­щиков или предприятие пытается выйти со своей продукцией на внешний рынок, где требования к качеству существенно выше. Естественно, что в этих условиях требования к качеству продук­ции, исполнительской дисциплине возрастают, и решению этой проблемы должен способствовать и перечень показателей, за ко­торый осуществляется премирование. Однако перечень этих по­казателей не должен быть слишком большим — пять-семь пока­зателей: большее их количество не осознается и не запоминается работником.

При косвенно-сдельной системе размер заработка рабочего ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживае­мых им рабочих-сдельщиков. Эта система используется для опла­ты труда не основных, а вспомогательных рабочих (наладчиков, настройщиков и др.).

Косвенная сдельная расценка 3ц рассчитывается с учетом норм выработки обслуживаемых рабочих и их численности по формуле (1.2):

Зк = Зч / Вч р (руб. на единицу продукции или работы),                      (1.2)

где Зч — тарифная часовая ставка обслуживаемого рабочего, оплачиваемого по косвенной сдельной системе, руб.;

Вч — часовая норма выработки (производительности) одного обслуживаемого рабочего (объекта, агрегата) в единицах продукции; 

р — количество обслуживаемых рабочих (объектов, агрегатов) — норма обслуживания.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта