Пользовательского поиска

Нефинансовые цели могут быть как экономическими, так и не экономическими (например, социологические, этические, социальные или продукции). В качестве примера можно привести:

·         стремление к увеличению товарности продукции;

·         достижение определенных целей роста;

·         стремление к престижу и власти;

·         обеспечение сохранности рабочих мест;

·         достижение политического влияния;

·         уменьшение загрязнения окружающей среды.

Названная последняя цель является, как правило, доминирующей на общественных предприятиях, которые стремятся чаще всего либо работать по принципу покрытия издержек, либо получать “умеренную” прибыль, то есть на основе рыночных отношений (например, тарифная политика водо-, газо- и энергопредприятий).

Виды целей.

В основе систематизации целей лежит несколько критериев. Цели классифицируются на следующей основе:

·         по субординации;

·         масштабу достижения;

·         отношению между целями;

·         временному соотношению.

Критерий “субординация целей” различает высшие, промежуточные и цели нижнего уровня (частные или подцели). Высшая цель – это постановка цели всего предприятия, которая, как правило, достигается не непосредственно, а через промежуточные этапы. Кроме того, высшая цель обычно не может быть выражена в системе измерений (количество, денежные единицы, вес). Но такое выражение лишь тогда имеет решающее значение, если необходимо провести распределение права принятия решения на предприятии и передать его подчиненным сотрудникам. Для этого из высшей цели выводят ее составные части как частные цели (подцели), которые не доводятся до сведения отделов или сотрудников.

Если, например, цель предприятия состоит в том, чтобы достичь как можно большего оборота, то отсюда могут быть выведены подцели – максимальный оборот продукта А и максимальный оборот продукта В, которые сообщаются по отдельности ответственным за сбыт.

Наряду с подцелями могут быть заданы промежуточные цели. Тогда подцели – это средство достижения промежуточных целей, а те, в свою очередь, - средство достижения

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта