Пользовательского поиска

Система производственных целей.

Постановка целей.

Главная задача руководства предприятия – сформулировать принятом целевом решении целевую функцию предприятия, в которой находят свое выражение все цели или составные цели, к реализации которых предприятие стремится. Для предприятия, ориентированного на систему рыночного хозяйства, главная цель – долгосрочная максимизация прибыли. В то время как теоретическая модель исходит из своего рода “предприятия-идеала”, которое как экономическая единица принимает решения при наличии определенных предпосылок (среди них совершенное предвидение, идеальное определение емкости рынка и условий конкуренции, бесконечно большая скорость производства), для того, чтобы достичь максимальной прибыли. В производственной практике цель долгосрочной максимизации прибыли преследуется не изолированно, а с учетом дополнительных постановок цели, которые находят свое отражение в целевой функции как побочные условия.

В таком случае говорят о “системе целей” (15; 72), так как здесь налицо комплекс одновременно преследуемых целей. Такая ситуация часто возникает в результате того, что в процессе постановки целей принимает участие не только инстанция, отвечающая за принятие решений, но и многие другие инстанции, как, например, владельцы предприятия, руководство фирмой (если оно состоит не из владельцев) и сотрудники предприятия. Комплекс целей тогда рассматривается как компромиссное решение постановок целей отдельных инстанций. Если, предположим, владельцы намерены для достижения максимизации прибыли сократить расходы по заработной плате путем увольнения сотрудников, в то время как последние заинтересованы в гарантии своих рабочих мест, компромисс может состоять, например, в том, что никто из них не будет уволен, но рабочие места сотрудников, уходящих на пенсию, не будут заняты новыми работниками.

Если попытаться систематизировать постановки целей, которые могли бы повлиять на целевые функции предприятия, то можно выделить в основном финансовые и нефинансовые постановки целей. Под финансовыми постановками цели, которые можно измерить в денежных единицах, например, стремление к прибыли и к ускорению оборота. Повышения оборота можно достичь только рекламой, расходы на которую превышают прирост оборота. Подобная ситуация может возникнуть, если руководство предприятием и владельцы предприятия – разные лица, и руководство оплачивается в зависимости от оборота. Финансовыми целями будут также обеспечение готовности предприятия выполнить свои обязательства по погашению платежей и сохранение стоимости капитала.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта