Пользовательского поиска

Возможно установление и текущего контроля за финансовыми канонами унитарных предприятий путем концентрации их счетов в находящемся в государственном секторе экономики Сбербанка Российской Федерации, имеющем развитую филиальную сеть.

В основу механизма получения государством доходов от собственности, находящейся в распоряжении унитарных предприятий может быть положено изъятие излишнего, неиспользуемого или используемого неэффективно государственного имущества, находящегося в распоряжении государственных предприятий и организаций и вовлечение его в деловой оборот; установление нормы по отчислению чистой прибыли в бюджет.

Получение дохода от использования государственного имущества может осуществляться в виде платы за пользование имуществом в форме процента его стоимости (аналог налога на имущество). В качестве базы могут быть приняты либо все активы предприятия либо те из них, которые используются при исчислении налога на имущество. В этом случае предприятие должны платить за пользование имуществом вне зависимости от эффективности его использования. Возможен также вариант отчисления части прибыли унитарного предприятия. Возможны два варианта ее установления: предварительно в абсолютном выражении, исходя из размера ожидаемой прибыли, или в относительном выражении в виде процента либо по итогам отчетного периода, исходя из размера фактической прибыли.

Реализация подобного механизма регулирования деятельности унитарных предприятий вызовет дополнительную нагрузку на аппарата ведомств, курирующих эти предприятия, в связи с чем актуальной становится задача сокращения числа объектов управления.

Численность предприятий, которые должны сохраниться в качестве унитарных в государственном секторе. По сути, это предприятия, либо осуществляющие деятельность, допускаемую федеральными законами исключительно для государственных предприятий, либо имеющие в качестве преобладающего (более 50%) потребителя продукции (работ, слуг) государство, либо предприятия, приватизация которых запрещена.

Таким образом, в общей сложности эти меры будут способствовать усилению государственного сектора, экономики, что в свою очередь благоприятно отразится на общей экономической ситуации в стране.

 

Заключение

Целью данной дипломной работы было рассмотрение анализа финансового состояния предприятия для повышения эффективности его управления. Для достижения поставленной цели в настоящей дипломной работе были рассмотрены наиболее важные моменты и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта