Пользовательского поиска

Таким образом, основными задачами в области совершенствования управления государственными унитарными предприятиями должно стать создание:

механизма государственного регулирования деятельности государственных унитарных предприятий;

механизма извлечения доходов государством от собственности, находящейся в распоряжении унитарных предприятий;

условий для сокращения количества государственных унитарных предприятий до уровня, необходимого для исполнения государством своих функций и задач, а также для сужения сферы применения права хозяйственного ведения.

Механизм регулирования деятельности унитарных предприятий должен представлять собой следующее (23; 123).

Мингосимущества Российской Федерации как учредитель формирует наблюдательный совет, в функции которого входит утверждение годового отчета и бухгалтерского баланса, осуществление контроля за целевым использованием и сохранностью имущества, находящегося в распоряжении унитарного предприятия, а также за распределением чистой прибыли в соответствии с уставом. Государственное ведомство, курирующее унитарное предприятие, назначает на конкурсной основе его руководителя и главного бухгалтера, проводит анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Руководитель унитарного предприятия представляет курирующему органу план ежегодного развития предприятия, организует обязательный аудит, несет ответственность вплоть до увольнения и компенсации нанесенного ущерба за образование более чем трехмесячной задолженности предприятия по заработной плате, налогам, обязательным платежам и систематическое невыполнение установленных предприятием основных экономических показателей.

При этом, если запретить руководителям унитарных предприятий работать в государственных органах власти, коммерческих структурах, заниматься предпринимательской деятельностью, то условия их деятельности будут существенно ужесточены даже по сравнению с другими организационно-правовыми формами.

Установленные унитарным предприятиям основные экономические показатели деятельности являются исходными данными для прогнозирования, развития государственного сектора экономики, в который входит государственное предприятие и учреждение, а также хозяйственные общества с долей государства в уставном капитале, превышающей 50%.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта