Пользовательского поиска

Мингосимущества Российской Федерации, занимающиеся вопросами их коммерческого использования.

Наличие у предприятия излишних объектов недвижимости требует не только значительных затрат на их содержание, но и уплаты соответствующего налога на имущество. Зачастую предприятия, чтобы не показать убытки, практикуют частичное списание расходов на содержание основных средств, на готовую продукцию, в результате накапливаются затраты в незавершенном производстве, растет кредиторская задолженность, не компенсируется износ основных средств. Учитывая тот фактор, что подобные издержки часто являются, с одной стороны, низколиквидными, а с другой – резервами производственных мощностей, может быть эффективным перевод этих производственных мощностей на консервацию.

Необходимость совершенствования управления государственными унитарными предприятиями и, в первую очередь, предприятиями, основанными на праве хозяйственного ведения вызвана следующими обстоятельствами.

Состав предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, является достаточно избыточным, с точки зрения защиты государственных интересов и удовлетворении государственных нужд. По оценкам Мингосимущества Российской Федерации из существующих 13 тыс. только 10% таких предприятий работает на нужды государства.

Управление унитарными предприятиями сводится к функции назначения со стороны курирующего государственного ведомства руководителей предприятия и к контролю со стороны Мингосимущества Российской Федерации операций с недвижимым имуществом, находящимся в распоряжении предприятия. Руководители унитарных предприятий практически не несут ответственности за результаты деятельности предприятия. Вот почему достаточно широко распространены случаи приватизации находящегося в хозяйственном ведении государственного имущества через дочерние структуры.

Достаточно большая часть унитарных предприятия является прибыльной. Но доходы от имущества, находящегося в хозяйственном ведении, хотя и являются собственностью, их распределение передано в распоряжение предприятий.

Нуждается в законодательном совершенствовании сама организационно-правовая форма унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, которая мало соответствует сложившейся экономической ситуации. Все дело в том, что государство является как собственником унитарного предприятия, так и имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта