Пользовательского поиска

необходимо чисто программное согласование существующих бухгалтерских финансовых программ с целью подключения данных по балансовым счетам предприятия.

 

3.1 Основные направления улучшения финансового состояния предприятия

Общая оценка финансового состояния предприятия основывается на определенной системе показателей, характеризующих структуру источников формирования капитала и его размещения, равновесие между активами предприятия и источников его размещения, равновесие между активами предприятия и источниками их формирования, эффективность и интенсивность использования капитала, платежеспособность и кредитоспособность предприятия, его инвестиционную привлекательность и т. д.

Приведенные в приложении 1 данные показывают, что за отчетный год производственная и финансовая ситуация значительно ухудшилась. Убытки предприятия увеличились в семь раз, очень низкая степень обновления основных фондов. Степень изношенности основных фондов составляет около 49%.

Структура капитала свидетельствует об устойчивом положении предприятия, но убытки говорят об обратном. Поэтому для повышения эффективности работы предприятия следует:

1. рассчитать возможный эффект от привлечения дополнительного заемного капитала. Используя заемный капитал на модернизацию производства предприятие сможет снизить себестоимость выпускаемой продукции и увеличить прибыль. При этом продукция станет конкурентоспособной и перестанет быть убыточной.

2. так как убыточность продукции связана прежде всего со значительным ростом цен на сырье, необходимо изыскать варианты альтернативных, более доступных поставщиков, применить ресурсосберегающие технологии.

3. необходимо перевести на консервацию часть неиспользуемых основных фондов – это даст экономию по обязательствам по налогу на имущество.

4. в связи с консервацией части основных фондов следует сократить численность вспомогательных рабочих и управленческого персонала, что даст экономию от снижения фонда оплаты труда и отчислений во внебюджетные фонды с нее.

5. необходимо принимать меры по сокращению запасов, в том числе незавершенного производства и, особенно, готовой продукции. Для этого необходимо увеличить расходы на рекламу, что приведет к росту объемов сбыта.

6. одним из резервов снижения себестоимости может служить ограничение роста фонда оплаты труда за счет применения системы планирования только к основным производственным рабочим и не повышение заработной платы.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта