Пользовательского поиска

При управлении ликвидностью ГП Хабаровского завода металлоизделий основное внимание финансового менеджера должно быть обращено на статьи, характеризующие наличные деньги в кассе и на расчетном счете в банке. Они выражают совокупность имущества (наличных денежных средств), имеющего абсолютную ликвидность по сравнению с другими видами имущества. Чем больше денежных средств на расчетном счете, тем больше уверенности, что предприятие располагает достаточными средствами для текущих расчетов и платежей. Наличие небольших остатков на расчетном счете не означает, что предприятие хронически неликвидно (неплатежеспособно), так как средства могут в любой момент поступить в течение ближайшего времени, а некоторые активы при необходимости легко можно превратить в денежную наличность.

Искусство управления ликвидностью и состоит в том, чтобы держать на счетах минимальную сумму средств, а остальную часть – в быстрореализуемых активах, так как денежные средства без движения подвержены инфляции.

Одним из способов управления ликвидностью предприятия выступает ведение платежеспособного календаря. Учитывая множество значений прогнозируемых поступлений и выплат по разным дебиторам и кредиторам, его составление и расчет целесообразно вести на компьютере. Результатирующей будет информация об излишке или недостатке денежных средств на каждый прогнозируемый день. Кроме того, в зависимости от временных интервалов, проводятся в автоматическом режиме и расчеты коэффициентов, отражающих состояние организации.

Для более полной и объективной выходной  информации о ликвидности необходимо постоянно вносить изменения с момента их появления и регистрации. Полученные таким образом значения денежных средств могут быть больше нуля или меньше. В первом случае допустимые пределы уровня отражают нормальное состояние, или если его значение велико, то состояние практикуется как сверхликвидность. Во втором случае налицо отрицательная ликвидность, или недостаток денежных средств.

Цель использования денежного календаря – наилучшим образом обеспечить временные разрывы, характеризующиеся недостатком денежных средств. Инструментом здесь выступает изменение конкретных временных границ возникновения и погашения дебиторской и кредиторской задолженности. Составление платежного календаря позволяет заблаговременно прогнозировать потребность в денежных средствах, а, следовательно, корректировать приток и отток денег с целью ликвидации временных разрывов.

Работу по обработке данных платежного календаря и расчетов коэффициентов ликвидности может выполнить любой компьютер с табличным процессором. Однако

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта