Пользовательского поиска

хорошо отлаженном маркетинге и менеджменте, высоком уровне финансовой дисциплины, использовании современных программных средств для оперативного контроля ликвидности.

Как отмечалось выше, одним из путей повышения ликвидности ГП Хабаровского завода металлоизделий является организация внутреннего нормирования коэффициентов ликвидности, достаточных для предприятия.

Текущая платежеспособность – более узкое понятие, так как оно не может быть распространено на перспективу. Показатели же ликвидности, особенно изученные в динамике за ряд лет, могут быть использованы наряду с другими для определения перспектив платежеспособности.

Нестабильность экономики и инфляционные процессы обусловливают необходимость прогнозирования предприятием достаточного уровня коэффициентов ликвидности. Решить задачу можно на основании прогнозной отчетности, либо с помощью метода экстраполяции. Приведем методику расчета прогнозируемого показателя ликвидности предприятия. Расчет производится по данным баланса, отчета о затратах, отчета о прибылях и убытках и некоторых дополнительных данных, приведенных в табл. 3.1.

Материальные затраты рассчитываются на основании показателя 2 (см. табл. 12) и удельного веса материальных затрат по данным отчета о затратах на производство.

Для ГП Хабаровского завода металлоизделий необходимый запас материальных оборотных средств состоит из транспортного, подготовительного и страхового запаса, определенного экспертным методом.

Достаточный уровень коэффициента текущей ликвидности составляет 1,079 в то время как, в отчетном периоде значение показателя текущей ликвидности – 1,46.

В соответствии с проведенными расчетами, необходимо повышать эффективность использования материальных ресурсов. Если сравнить прогнозируемую сумму достаточности материальных оборотных средств (135,75 тыс. руб.) с фактическим средними остатками (1856), то последняя превышает первую в 1,4 раз. Это говорит о нерациональности использования средств, о “связывании” оборотного капитала, снижении эффективности его использования. Если же рассматривать эту ситуацию с точку зрения обеспечения платежеспособности, то она оценивается положительно.

Таблица 12

Расчет прогнозируемого достаточного уровня коэффициент а текущей ликвидности ГП Хабаровского завода металлоизделий

 

Показатель

Единица измерения

Источник информации

Уровень показателя

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта