Пользовательского поиска

предприятие, можно объединить в понятие “целевая функция”. Первая и главная задача руководящего фактора – сформулировать целевую функцию и целевое решение. Все другие отношения относятся к выбору средств.

Все решения, относящиеся к основным функциям руководящего фактора, называются решениями по управлению. Таким подлинно решением по управлению, является решение если оно:

·         имеет большое значение для имущественного положения и уровня доходов, следовательно, для постоянства предприятия;

·         касается прежде всего предприятия в целом;

·         не может или, в интересах предприятия, не должно быть перенесено на низшую ступень.

Решения, которые соответствуют всем трем признакам, могут быть следующими:

·         определение политики предприятия на долгий срок;

·         координация частей большого производства;

·         устранение помех в текущем производственном процессе;

·         меры, имеющие чрезвычайное значение для предприятия;

·         занятие руководящих постов на предприятии.

Для реализации производственных целевых установок необходимо предварительное четкое, подробное планирование во всех производственных областях, то есть планирование производственной программы на промышленных предприятиях или ассортимента товаров на торговом предприятии, планирование финансирования или приобретения факторов производства, планирование сбыта и т. д. Так как производственные цели могут быть достигнуты разными путями, планирование включает мысленное сопоставление различных альтернатив действия, к которому присоединяется решение в пользу оптимальной, с точки зрения целевой установки, альтернативы.

Воплощение (реализация) этого плана требует распределения задач, передачи распоряжений, регулирования перемещений между сформированными частыми производства. Это задача организации производства.

Для управленческого фактора должно быть ясно, в какой мере и каким способом реализовывать поставленные цели. Для этого необходим контроль за протеканием производственного процесса, с одной стороны, лицами, которые выполняют операции (контроль) или автоматическими контролирующими устройствами, а с другой – экспертами (вне или внутри предприятия), которые не заняты в выполнении работ (проверка, ревизия). Важное вспомогательное средство контроля – производственный учет и отчетность (бухгалтерия, баланс, ведение операционных счетов, статистика и сопоставительный учет).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта