Пользовательского поиска

2.3.3 Оценка производственно-финансового левериджа

Процесс оптимизации структуры активов и пассивов предприятия с целью увеличения прибыли в финансовом анализе получил название левериджа. Различают производственный, финансовый и производственно-финансовый.

Леверидж является рычагом, при небольшом усилении которого можно существенно изменить результаты производственно-финансовой деятельности предприятия. Уровень производственного левериджа исчисляется отношением темпов прироста валовой прибыли к темпам прироста объема продаж. Он показывает степень чувствительности валовой прибыли к изменению объема производства. При его высоком значении даже незначительный спад или увеличение продукции приводит к существенному изменению прибыли.

Взаимосвязь между прибылью и соотношением собственного и заемного капитала – это и есть финансовый леверидж. Финансовый леверидж является потенциальной возможностью влиять на прибыль предприятия путем изменения объема и структуры собственного и заемного капитала. Его уровень измеряется отношением темпов прироста темпов прироста чистой прибыли к темпам прироста валовой прибыли.

Он показывает, во сколько раз темпы прироста чистой прибыли превышают темпы прироста валовой прибыли. Это превышение обеспечивается за счет финансового рычага, одной из составляющих которого является его плечо (отношение заемного капитала к собственному). Увеличивая или уменьшая плечо рычага в зависимости от сложившихся условий, можно влиять на прибыль и доходность собственного капитала.

Обобщающим показателем является производственно-финансовый леверидж – произведение уровней производственного и финансового левериджа. Он отражает общий риск, связанный с возможным недостатком средств для возмещения производственных расходов и финансовых издержек по обслуживанию внешнего долга.

На анализируемом предприятии возникли убытки, поэтому леверидж не рассчитывается. Возможно только рассчитать производственный леверидж за предыдущий год: 0,092 / 0,033 = 2,78%. Это означает, что рост выручки на 1% приводит к росту валовой прибыли на 2,78%.

 

2.3.4 Анализ платежеспособности предприятия на основе показателей ликвидности баланса

Внешним проявлением финансового состояния предприятия и его устойчивости является платежеспособность, то есть возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта