Пользовательского поиска

2.3.2 Оценка финансовой устойчивости предприятия

Наиболее полно финансовая устойчивость раскрывается в результате изучения соотношений между статьями актива и пассива баланса. Каждая статья актива баланса имеет свои источники формирования.

В зависимости от источника формирования общую сумму текущих активов (оборотных) средств принято делить на две части: переменную, созданную за счет краткосрочных обязательств предприятия; постоянный минимум текущих активов (запасов и затрат), созданный за счет собственного капитала. Недостаток собственного оборотного капитала приводит к увеличению переменной и уменьшению постоянной части текущих активов, что является признаком усиления финансовой зависимости.

Таблица 5

Расчет суммы собственного оборотного капитала

 

Показатели

На начало года

На конец года

1. Общая сумма текущих активов

2629

2504

2. Общая сумма краткосрочных долгов (раздел 3 пассива)

1271

1717

3. Сумма собственного оборотного капитала (2 – 1)

1358

787

4. Доля в сумме текущих активов, %

-собственного капитала

заемного капитала

 

51,6

48,4

 

68,5

31,5

 

На начало года текущие активы были на 51,6% сформированы за счет собственных средств, на конец года этот показатель увеличился до 68,5%, что свидетельствует о снижении финансовой зависимости от внешних инвесторов.

Отношение собственного оборотного капитала к общей его сумме получило название “коэффициент маневренности капитала”, который показывает, какая часть собственного капитала находится в обороте. На ГПХЗМ этот показатель на начало года составил 0,067, на конец – 0,039, что оценивается негативно.

Рассчитаем финансовую устойчивость по методике А.Д. Шеремета (табл. 6).

Показатель строки 16 таблицы свидетельствует о том, что предприятие имеет устойчивое финансовое положение. Причем недостаток собственных оборотных средств для покрытия запасов уменьшился почти на 70%.

Укрепить финансовое состояние предприятия можно путем:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта