Пользовательского поиска

Чем выше уровень первого и ниже уровни других показателей, тем более устойчиво финансового положение организации. В анализируемом предприятии доля собственного капитала значительна – 94%, но за отчетный год она снизилась на 2%.

Величина коэффициента финансового риска зависит от доли заемного капитала в собственном капитале. Плечо финансового рычага на конец года увеличилось на 2%, что свидетельствует о повышении финансовой зависимости предприятия от внешних инвесторов.

Обычно предприятия заинтересованы в привлечении заемных средств по двум причинам: проценты по обслуживанию заемного капитала рассматриваются как расходы и не включаются в налогооблагаемую прибыль; расходы на выплату процентов обычно ниже полученной прибыли, вследствие чего повышается рентабельность собственного капитала.

Таблица 2

Структура пассивов предприятия

 

Показатель

Уровень показателя

На начало года

На конец года

Изменение

Удельный вес собственного капитала в общей валюте баланса (коэффициент финансовой автономии, %)

94

92

-2

Удельный вес заемного капитала в общей валюте баланса (коэффициент финансовой зависимости), в т. ч.:

-долгосрочного

-краткосрочного

6

 

 

-

6

8

 

 

-

8

2

 

 

-

2

Коэффициент финансового риска (плечо финансового рычага)

0,063

0,085

0,02

 

ГПХМЗ для повышения эффективности необходимо привлекать заемные средства.

Для оценки структуры формирования капитала рассчитывают коэффициент самофинансирования – отношение суммы самофинансируемого дохода (реинвестированная прибыль + амортизация) к общей сумме внутренних и внешних источников финансовых доходов (табл. 3, 4). Приведенные в таблице данные говорят о том, что за отчетный год устойчивость финансового состояния ГПХЗМ несколько снизилась.

Таблица 3

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта