Пользовательского поиска

отражением финансового состояния организации является платежеспособность, которая находится в динамичном состоянии в результате изменения структуры средств и источников их образования, наличия и потребности в финансовых ресурсах.

Основная цели деятельности любой коммерческой организации – получение прибыли. В финансовой сфере деятельности она сводится к увеличению активов предприятия. Поэтому постоянно необходимо следить за уровнем платежеспособности и рентабельности и поддерживать оптимальную структуру активов и пассивов баланса.

Различают устойчивое, предкризисное (неустойчивое) и кризисное финансовое состояние предприятия. Для того, чтобы вовремя выявить ухудшения финансового состояния предприятия и не допустить их развития необходимо своевременно, оперативно оценивать финансовое состояние, наблюдая за происходящими процессами.

Если при неблагоприятной рыночной конъюнктуре предприятие своевременно оплачивает свою задолженность, направляет средства на расширение и развитие своей деятельности, благополучно переносит различные непланируемые потрясения – это говорит о его устойчивом финансовом положении, и наоборот.

Для создания и поддержания финансовой устойчивости предприятия необходимо сформировать гибкую структуру капитала, уметь управлять его движением в направлении повышения доходов над расходами.

На состояние, устойчивость и стабильность финансового положения организации оказывают влияние результаты производственной, коммерческой, финансовой деятельности. При успешной реализации производственного и финансового плана финансовое состояние предприятия улучшается. А в случае невыполнения плана по производству и реализации продукции (работ, услуг) происходит завышение себестоимости и снижение показателей прибыльности, и как следствие этого ухудшение платежеспособности.

Таким образом, устойчивое финансовое состояние целиком зависит от профессионализма аппарата управления полным комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Стабильное финансовое состояние предприятия также положительно отражается на выполнении производственных планов и обеспечении производства необходимыми ресурсами. Вследствие этого финансовая деятельность должна обеспечивать равномерное поступление и расходование денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижения эффективных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование (35; 411).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта