Пользовательского поиска

В ходе подготовки дипломной работы использовались материалы бухгалтерской отчетности ГП “Хабаровского завода металлоизделий”.

В дипломной работе рассмотрена методика оценки финансового состояния предприятия, выявляющая внутрихозяйственные резервы Хабаровского завода металлоизделий. Исследованы вопросы применения данных, полученных в ходе оценки финансового состояния для выработки управленческих решений.

Рассмотрены особенности унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, правовые аспекты их деятельности и возможности совершенствования управления государственными предприятиями.

 

1.Теоретические аспекты оценки финансового состояния предприятия и процесса принятия управленческих решений

1.1 Цели и критерии в системе управления предприятием

Управленческие отношения выступают одной из форм общественных отношений. Как и любой другой вид отношений, управленческие отношения складываются лишь в рамках некоторой системы в случае, когда возникает необходимость достижения определенной цели. Наличие цели определяет единые для элементов системы принципы и условия взаимосвязей и взаимодействия, обусловливающие целенаправленность развития системы в целом (26; 19).

Управленческие отношения тесно связаны с производственными и общественными отношениями, так как управленческая функция присуща каждому виду отношений в системе и проявляется в случае целенаправленного функционирования системы.

Основной целью предприятия в системе рыночного хозяйства (предприятия как предпринимательство) является достижение как можно большей прибыли на долгий срок при соблюдении определенных условий. Чтобы осуществить эту цель, необходимо единое управление предприятием, которое планирует, организует и контролирует комбинацию рабочей силы человека со средствами производства и сырьем. Такую деятельность высшего руководства называют руководящей (диспозитивной) работой, а совокупность всех органов управления – руководящим фактором, а совокупность всех органов управления – руководящим фактором.

Главная задача управляющих производством – фиксация конкретных производственных целевых установок, которые направлены на достижение конечной цели долгосрочной максимизации прибыли и определение политики предприятия, то есть “маршрута”, которого должно придерживаться предприятие, чтобы достичь поставленных целей наиболее экономичным путем. Общие или отдельные цели, которые преследует

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта