Пользовательского поиска

Унитарные предприятия, находящиеся в федеральной собственности, основанные на праве оперативного управления принимает статус федерального казенного предприятия. Оно имеет специфику формирования и использования денежных фондов и доходов и особые имущественные права, функционируют на основе Устава, утвержденных Правительством Российской Федерации.

Производственная и хозяйственная деятельность казенного завода осуществляется в соответствии с планом-заказом, устанавливаемым вышестоящими уполномоченными органами.

Казенные предприятия должны осуществлять свою деятельность на принципах самофинансирования и самоокупаемости, но тем не менее значительная часть их усилий, как и в условиях командно-административной системы управления будет направляться на получение от государства наиболее выгодных планов-заказов и максимально возможных ресурсов на их выполнение.

Самостоятельность и инициативность таких предприятий весьма ограничена, как и принятие финансовой службой самостоятельных решений в области использования имеющихся ресурсов и их мобилизации на финансовом рынке.

Эффективность управления государственным имуществом (в том числе унитарными предприятиями, на основании данных которых построена глава 3 данной работы) является не только источником значительных поступлений средств в федеральный бюджет. Оно служит, в первую очередь, мощным инструментом, позволяющим оказывать благоприятное влияние на развитие всей экономики. Это касается всех составляющих имущества государства, функционирование которых должно проходить под непосредственным управляющим воздействием государственных органов и служить целям решительного оздоровления всей экономической среды в стране.

Вместе с тем, насколько эффективным будет являться процесс управления предприятиями во многом зависит от действующей нормативно-правовой базы.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия являются одним из самых неотрегулированных секторов экономики России. Их деятельность должна быть отрегулирована специальным законом. Одним из унитарного предприятия является возможность его функционирования только в такой, унитарной форме.

Отсюда вытекают ряд особенностей. Отсутствуют акционеры, но есть собственник – без которого нельзя проводить хозяйственные операции, совершать сделки и т. п. Другая особенность – введение отчислений от прибыли, дифференцированных по отраслям и видам производства.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта