Пользовательского поиска

Основные направления использования финансовых фондов предприятия, образованных за счет прибыли, обусловлены действующим законодательством. Так, Положением о составе затрат, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г., определены расходы предприятия, относящиеся на себестоимость и на финансовые результаты деятельности предприятия.

Для осуществления своих задач и полномочий предприятие вправе по своей инициативе принимать любые решения, не противоречащие действующему законодательству.

Таким образом, нормативное и правовое регулирование играет особую роль для эффективного управления организацией. Особенно необходимо твердое государственное регулирование в кризисные моменты состояния экономики.

 

1.3 Особенности управления в государственном секторе

Развитие частного предпринимательства и рыночных отношений не исключают активной роли государства в экономике. Государство не только определяет общие тенденции развития экономики, особенности налоговой политики и т. д., но и остается собственником значительной доли объектов производственного, непроизводственного и социального назначения, а также финансовых ресурсов. Государственную собственность можно структурировать в три группы: унитарные предприятия, пакеты акций, федеральная недвижимость.

Все государственные предприятия и учреждения выступают заказчиками на ресурсы, производимые одними предприятиями и одновременно – поставщиками товаров и услуг другим хозяйствующим субъектам. Они образуют так называемый государственный заказ, от величины и структуры которого зависит функционирование большого числа товаропроизводителей.

Гражданским законодательством предусматривается возможность функционирования в качестве коммерческой организации унитарного предприятия (1; 70). Отличительная черта унитарного предприятия – отсутствие права собственности на закрепленное за ним имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не распространяется между работниками. Схема создания и функционирования государственного унитарного предприятия представлена на рис. 5.

Унитарными могут быть только государственные и муниципальные предприятия, соответственно собственность на имущество может быть государственной или муниципальной. Унитарному предприятию имущество может принадлежать на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (1; 70).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта