Пользовательского поиска

учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г., а также отраслевые инструкции по вопросам планирования учета и калькулирования себестоимости продукции применительно к специфике соответствующих производств и видов деятельности.

В соответствии с законодательством, источником формирования финансовых ресурсов предприятия помимо прибыли являются амортизационные отчисления, бюджетные ассигнования, кредиты банка и прочие поступления, не противоречащие закону.

Нормы амортизационных отчислений установлены постановлением Совета Министров СССР “О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР” от 22 октября 1990 г. (1; 4). Данные нормы различаются по классификационным группам основных средств.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения могут получать бюджетные ассигнования, то есть на условиях возвратности и платности.

Бюджетный вопрос в ст. 77 уделяет особое внимание порядку выдачи бюджетных кредитов государственным и муниципальным унитарным предприятиям.

Получение предприятием кредита в банке оформляется кредитным договором, заключаемым в соответствии с нормами гражданского права. В этом договоре определяется сумма кредита, гарантии предприятия – должника по возврату кредита, срок возврата и плата за пользование кредитом.

Источником формирования финансовых ресурсов предприятия могут быть займы, полученные от юридических и физических лиц, безвозмездная финансовая помощь, коммерческий кредит.

Важнейшим источником формирования финансов государственных и муниципальных унитарных предприятий является прибыль. Согласно ст. 295 Гражданского кодекса Российской Федерации предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, распределяют прибыль самостоятельно, при этом собственник имущества (государство или муниципальное образование) имеет право на получение части прибыли от использования его имущества.

Законодательством не устанавливается режим распределения прибыли государственного или муниципального унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения. В уставах предприятия, утвержденных собственником, как правило, отмечается, что предприятиями самостоятельно распоряжается частью полученной в результате его деятельности прибыли после перечисления налогов и уплаты в соответствующий бюджет доли, устанавливаемой собственником (1; 73).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта