Пользовательского поиска

1.2.2 Правовое регулирование источников образования финансовых ресурсов государственных предприятий

Прибыль является важнейшим показателем хозяйственной деятельности и источником его финансовых ресурсов. Прибыль предприятия образуется в результате распределения выручки от реализации продукции, работ, услуг, выбывшего имущества. Выручка от реализации – это стоимость реализованной продукции (работ, услуг) различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму денежных доходов и накоплений (8; 12). Следовательно, основным источником финансовых ресурсов предприятия выступает выручка от реализации продукции (работ, услуг), выбывшего имущества (8; 13).

В качестве финансовых ресурсов предприятия используется прибыль, оставшаяся у него после уплаты всех налогов. Прибыль, образующаяся у юридических лиц до уплаты налога на прибыль, называется валовой прибылью.

Понятие валовой прибыли предприятия и порядок ее определения даны в ст. 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организации” (4; 42). Валовая прибыль предприятия облагается налогом на прибыль, после чего используется предприятием как источник его финансовых ресурсов.

Действующим законодательством установлен особый порядок формирования валовой прибыли предприятия. Так, в соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона “О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики” от 29 декабря 1998 г. все предприятия обязаны 75% валютной выручки от экспорта товаров продавать через уполномоченные банки по рыночному курсу иностранных валют к рублю на внутреннем валютном рынке (5; 2). Порядок такой продажи урегулирован Инструкцией Центрального банка Российской Федерации “О порядке обязательной продажи предприятиями, учреждениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операции на внутреннем валютном рынке от 29 июня 18\992 г. №7 (6; 15). С учетом указанного порядка все предприятия, имеющие валютную выручку от экспорта, обязаны 75% ее передавать через уполномоченные банки за рубли, а затем, рассчитав выручку от экспорта продукции, определить валовую прибыль согласно ст. 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций”.

Правовое регулирование затрат, включаемых в себестоимость, должно быть определено Федеральным законом, как того требует ст. 4 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций” от 27 декабря 1991 г. (4; 43). Однако, пока существует Положение о составе затрат по производству и реализации продукции, включаемых в себестоимость продукции и о порядке определения финансовых результатов,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта