Пользовательского поиска

Изучение методов анализа финансового состояния

 

Введение

Переход российской экономики к рыночным отношениям сопровождается длительным и глубоким экономическим кризисом. Беспрецедентное падение производства чревато крупными негативными последствиями. Поэтому в данных условиях необходима действенная антикризисная программа, основанная на учете законов рынка, заинтересованности в ней потребителей.

Опыт последних лет показал, что частное предпринимательство не способно вывести страну из кризиса. Не оправдались и надежды на саморегулирующую силу рынка, а также на помощь из вне. Организующую роль призвано играть государство.

Особенное место занимает проблема регулирования и эффективного управления государственной собственностью, которая даже после приватизации еще имеет вес, и следовательно, влияет на общее состояние экономики.

Выработка управленческих решений, способствующих увеличению эффективности работы предприятия зависят от многих факторов, и прежде всего от информационной базы. Информационное обеспечение является внутренним и внешним и должно быть достоверным, точным и своевременным.

В этой связи важную роль играет оценка финансового состояния предприятия как источник внутренней информации для выработки эффективных управленческих решений.

Целью дипломной работы является изучение методов анализа финансового состояния как инструмента принятия управленческого решения и выработки на этой основе практических рекомендаций и выводов.

Объектом дипломного исследования является государственное предприятие – Хабаровский завод металлоизделий, основными видами деятельности которого является выпуск металлопродукции.

Предмет исследования – сама методика анализа финансового состояния и практическое ее применение в управленческой деятельности.

Анализируя период охватывает два года работы предприятия, то есть 1998 и 1999 гг.

Проблемы анализа финансового состояния предприятия различных форм собственности нашли отражение во многих источниках научной литературы. В них рассматриваются следующие понятия, используемые в дипломной работе: виды, методы и приемы финансового анализа; система показателей, характеризующих финансовое состояние; анализ финансовой устойчивости.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта