Пользовательского поиска

должна быть жестко регулируемой, постепенной, увязанной с мерами антиинфляционного характера и особенно с мерами по увеличению объема производства и производительности труда.

Опережающего роста доходов в рыночной экономике России еще не проходили, хотя во многих странах с рыночной экономикой в периоды инфляции отмечается или опережающий рост заработной платы над ростом цен, или совпадение темпов их роста.

Некоторые специалисты высказывают опасение, что опережающий рост доходов приведет к опустошению рынка и возникновению товарного дефицита. По нашему мнению, такое может произойти только в том случае, если опережающий рост будет слишком резкий, своего рода «шоковый».

Если же в политике опережающего роста подойти как к жестко регулируемой, постепенной, увязанной с другими мероприятиями по развитию внутреннего рынка, то никакого дефицита не возникнет.

В качестве доказательства можно сослаться и на то, что высокие темпы роста предпринимательских доходов, опережающего роста цен, не привели к росту дефицита на многие потребляемые этими слоями населения товары. Наоборот, имеющийся устойчивый спрос постепенно расширяет рынок потребляемых ими товаров (дорогих автомобилей, коттеджей в зонах отдыха, яхт, дорогих теле- и радиоаппаратуры и т. п.).

Например во Франции опережающий рост средней часовой заработной платы над ростом цен входит составной частью в механизм изменения минимальной заработной платы, которая повышается наполовину опережения темпа роста цен. В странах с развитой рыночной экономикой соотношения между денежной заработной платы ростом цен на потребительские товары выполняет примерно ту же функцию, что и соотношение темпов роста производительности труда и денежной заработной платы в социалистической экономике.

Через этот показатель регулируется распределение дополнительного эффекта, достигаемого в производстве, между работниками и собственниками средств производства. При одинаковом росте цен и заработной платы весь эффект достается предпринимателям, при опережающем (но не кратном) росте заработной платы часть эффекта остается у предпринимателей.

В Российской Федерации необходимы наиболее глубокие преобразования механизма ее регулирования. По существу необходима новая реформа заработной платы. Важными мерами по реформированию заработной платы в предстоящем периоде должны стать отказ от установления общероссийской минимальной заработной платы и переход к установлению на единой методической основе минимальных заработных плат для каждого

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта