Пользовательского поиска

План постепенного сворачивания операций, который предлагает минимальные инвестиции, имея в виду постепенное сокращение операций и дальнейшую ликвидацию подразделения.

План изъятия капиталовложений, предусматривающий продажу или ликвидацию подразделения.

В этом случае каждый из четырех альтернативных бизнес-планов будет иметь свой план движения наличных денежных средств, и в принципе они могут рассматриваться как четыре исключающие друг друга, проекта. Од­нако обычное правило долгосрочного финансового планирования - не зани­маться планированием инвестиций в конкретные проекты, а оценивать в целом инвестиционные возможности компании. Безусловно, бывают исключения, осо­бенно когда речь идет о крупных проектах.

Финансовый план состоит из нескольких документов, находящихся меж­ду собой в определенной взаимосвязи через показатели, которые в них со­держатся. Проработка деталей в финансовом плане может быть различная (в зависимости от размеров компании и масштаба проектов), но в любом случае в него входят:

1.    Прогноз объемов реализации.

2.    План движения наличных денежных средств / Баланс денеж­ных потоков.

3.    План прибылей и убытков / Таблица доходов и затрат.

4.    Проект баланса.

5.    Расчет точки достижения безубыточности.

 Финансовый план обязательно включает описательную часть, четко ус­танавливающую финансовые цели компании, подробно объясняющую, ка­кие инвестиции и почему фирма собирается осуществлять (какая часть ин­вестиций при этом пойдет, скажем, на приобретение нового оборудования, какая - на замену старого, какая - на установку очистных сооружений, ка­кая - на разработку и продвижение на рынок нового товара и т.п.) и как - самое главное - увязываются стратегические цели компании с ее финансовыми планами.

Разработку финансового плана целесообразно начинать с прогноза прибыли и убытков, так как, имея данные по прогнозу объема продаж, можно рассчитать необходимое количество материальных и трудовых ресурсов, определить материальные и трудовые затраты.

Аналогично определяются и другие составные затраты на производство.

Далее разрабатывается прогноз движения (потока) наличных средств. Необходимость его со­ставления определяется тем, что многие из затрат, показываемых при расшифровке про­гноза прибылей и убытков, не отражаются на порядке осуществления платежей. Прогноз движения наличных средств учитывает приток наличных (поступления и платежи), отток наличных (затраты и расходы), чистый денежный поток (избыток или дефицит), начальное и конечное сальдо банковского счета.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта