Пользовательского поиска

прибыль того или иного изменения продажных цен или затрат, целесообразность принятия дополнительных заказов.

Для получения данных для анализа потребуется достаточная и достоверная информация, характеризующая финансовое состояние фирмы. Это обусловливает необходимость изучения финансовых отчетов, возможности появления непредвиденных обстоятельств и положения со страхованием.

Таким образом, можно сформулировать следующие выводы:

·         оценку несостоятельности предприятия следует осуществлять с учетом не только структуры баланса, но и финансовых результатов и эффективности деятельности хозяйствующего субъекта;

·         при установлении нормативных значений коэффициентов удовлетворительной структуры баланса следует учитывать имеющиеся взаимосвязи между критериями и отраслевыми особенностями анализируемых предприятий. Это способствует предупреждению ошибок в принятии решений о несостоятельности (банкротстве) предприятий.

В условиях рыночной экономики управление финансами предприятия является одним из ключевых элементов организации бизнеса.    

Анализ финансового состояния позволяет определить финансовое положение предприятия и пути его улучшения. Используя необходимую методологическую базу менеджмент способен эффективно влиять на финансовые результаты предприятия, достигая поставленных целей.

 

1.2 Задачи, содержание и особенности разработки финансового плана предприятия

Важнейшим элементом обеспечения устойчивой производственной деятельности является система финансового планирования, которая состоит из систем бюджетного планирования деятельнос­ти структурных подразделений предприятия и системы сводного (комплексного) бюджетно­го планирования деятельности предприятия.

Финансовое планирование, как и любое другое, может быть: краткосроч­ным (до 1 года); среднесрочным (до 5 лет); долгосрочным (свыше 5 лет). Краткосрочный финансовый план входит в качестве одного из разделов в бизнес-план компании (предприятия). Долгосрочное финансовое плани­рование имеет свои отличия. Отдельно следует выделить понятие «страте­гическое финансовое планирование».

Финансовое планирование как процесс определяется следующими элементами:

1.    Анализ источников финансирования и инвестиционных альтернатив, которыми фирма может воспользоваться,

2.    Проецирование в будущее последствий сегодняшних решений с тем, чтобы избежать неожиданностей и понять связь между настоящими и бу­дущими решениями,

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта