Пользовательского поиска

Анализ ликвидности баланса, заключающийся в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения, показал абсолютную неликвидность баланса практически по всем его статьям. Рассчитанные показатели текущей, быстрой и абсолютной ликвидности подтверждают вывод о низкой ликвидности предприятия. Об этом свидетельствует невыполнение нормативных значений данного показателя как в текущем, так и в предыдущем периодах.

Анализ финансового состояния предприятия включает в себя расчет показателей, характеризующих деловую активность организации и эффективность использования средств, то есть показатели деловой активности.

В целом необходимо сделать вывод о недостаточно устойчивом финансовом состоянии предприятия; на это указывают как расчетные значения различных показателей, так и визуальная оценка ликвидности и платежеспособности предприятия в отчетном и предыдущем периодах. Коэффициент утраты платежеспособности говорит о том, что если в ближайшем будущем на предприятии не будет разработана стратегия дальнейшего развития и укрепления финансового состояния, предприятию грозит  окончательная потеря платежеспособности и, как следствие, банкротство.

Оздоровление финансового положения предприятия как составная часть управления кризисными состояниями и банкротством предполагает целевой выбор наиболее эффективных средств стратегии и тактики.

Для выбора стратегии, приносящей эффективность предприятию ООО «Альтернатива» -  какой она будет, - оборонительной (защитной), наступательной или смешанной был проведен анализ безубыточности производства, при этом определялся экономический потенциал предприятия.

Для предприятия приемлема смешанная стратегия управления кризисной ситуацией, то есть защитные мероприятия сопровождаются поддержанием объема производства на уровне оптимального, разработка маркетинговых программ и другие защитные мероприятия, включающие  сокращение затрат.

Одним из направлений финансового оздоровления предприятия является выделение службы, или группы, занимающейся анализом финансово-экономического состояния. В то же время следует помнить и о том, что данное мероприятие приведет к увеличению себестоимости продукции, за счет увеличения численности управленческого персонала, что недопустимо. Поэтому наилучшим решением данной проблемы будет создание отдела маркетинга и экономики

В настоящий момент анализируемое предприятие располагает необходимыми материальными и трудовыми ресурсами. Финансовые ресурсы появятся, если предприятие предпримет ряд мер по улучшению управления оборотным капиталом, а именно: ускорение оборачиваемости готовой продукции (мероприятия в области сбыта

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта