Пользовательского поиска

Анализ финансового состояния показал, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу, что дает возможность выявления наиболее важных аспектов и наиболее слабых позиций в финансовом состоянии предприятия.

Анализ имущественного положения и структуры капитала предприятия показал, что среди хозяйственных средств предприятия основную долю составляют внеоборотные активы, а среди источников хозяйственных средств – собственный капитал. Были выявлены отрицательные тенденции –заметный удельный вес дебиторской задолженности и ее рост, а также значительный удельный вес кредиторской задолженности, на фоне одновременного ее снижения. Первая тенденция указывает, что предприятие попадает в зависимость от своих задолжников, а вторая – о незначительном  улучшении платежеспособности.

Не смотря на высокую долю собственного капитала, в общей сумме активов в текущем году произошли негативные изменения. Величина заемных средств предприятия весьма велика и даже ее незначительно уменьшение к концу анализируемого периода не позволяет сделать вывод об относительной независимости предприятия от внешних источников финансирования. Недостаточность собственных оборотных средств предприятия также отрицательно характеризует степень финансовой устойчивости ООО «Альтернатива». Анализ финансовой устойчивости по методике оценки изменения или недостатка источников средств для формирования запасов  и затрат (материальных оборотных фондов) показал, что анализируемое предприятие можно отнести к группе предприятий в предкризисном финансовом состоянии.

Анализ рассчитанных коэффициентов позволяет сделать вывод о недостаточно устойчивом финансовом положении ООО «Альтернатива» как на начало, так и на конец анализируемого производственного периода. При этом необходимо отметить, что положение организации незначительно улучшилось к концу периода.

Все показатели, характеризующие степень использования собственных оборотных средств предприятия, на начало отчетного периода не рассчитываются, так как значение данного показателя отрицательно, что свидетельствует о недостаточности собственных средств для обеспечения не только оборотных, но даже внеоборотных активов. Кроме этого, необходимо отметить, что и на конец отчетного периода практически все нормативные значения показателей, в расчете которых принимает участие показатель собственных оборотных средств, не выполняются. Это также свидетельствует о недостаточности собственных средств предприятия для финансирования производственной деятельности в полном объеме.

Одним из критериев оценки финансовой устойчивости предприятия являются изменения или недостаток источников средств для формирования запасов  и затрат (материальных оборотных фондов). По данной методике предприятие находится в предкризисном состоянии. Рассчитанные далее коэффициенты свидетельствуют о возможности потери платежеспособности предприятия в течение 6 месяцев. 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта