Пользовательского поиска

На основе предложений по разработке финансового плана и представленных данных характеризующих финансовые результаты деятельности ООО «Альтернатива» рассчитаны такие показатели, как прогнозый объем реализации и финансовый результат после проведения предполагаемых мероприятий в области создания отдела маркетинга и экономики, что повлечет за собой изменение производственной, ценовой, сбытовой стратегии предприятия.   

Настоящий прогноз составлен на основе данных о продажах ООО  «Альтернатива» за периоды с 2002 по 2004 г. На основании имеющихся данных были рассчитаны коэффициенты сезонности (например, по отрасли рыбной промышленности), которые легли в основу составления прогноза.

Так, для большей реальности прогноза были выбраны наименования продукции пользующейся  наибольшим спросом по данным о продажах ООО «Альтернатива» за указанный период и были исключены наименования,  пользующиеся низким спросом.

Были проведены исследования рыночных цен на продукцию на основании чего и был предложен подход к новому уровню цен. Основной идеей перехода на новый уровень цен является то, что предприятию необходимо «держать» цены не более чем на 10 – 12 % выше, чем у основных конкурентов.

Суть данной идеи заключается в том, что в случае, если «Альтернатива» сумеет производить требуемое количество единиц изделий при активности функционирования системы сбыта и стимулировании продаж, завозить продукцию с западных регионов страны станет экономически нецелесообразно,  так как сложившаяся оптовая «накрутка», которая позволяет окупить затраты по доставке, перегрузке и сбыту в настоящее время, составляет не менее 15%, и таким образом «Альтернатива» получает преимущество перед всеми остальными по цене, что на нынешней день является самым значимым фактором в конкурентной борьбе и сможет осуществлять планомерные действия по вытеснению конкурентов с рынков, где он реализуют свою продукцию, а также сможет начать осуществлять стратегию по выходу на новые для себя рынки.

Расчет продаж при изменении ценовой стратегии проводится на основе производственных расчетов коэффициента эластичности по цене на продукцию выпускаемую ООО «Альтернатива» (табл. 3.2).

Следует отметить, что прогноз продаж и соответственно, прогноз финансового результата станет реальным не только в случае перехода на предполагаемый уровень цен, но и четкой работы по обеспечению утвержденного ассортимента выпускаемой продукции.

Для этого необходимо на основе имеющихся данных об остатках сырья и предполагаемого графика закупок осуществлять программу по обеспечению сырьем. Срыв поставок в данном случае будет означать потерю прибыли и срыв всего предполагаемого плана.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта