Пользовательского поиска

образом, и данный показатель подтверждает выводы о неустойчивом финансовом положении предприятия в настоящий момент.

Одним из критериев оценки финансовой устойчивости предприятия являются изменения или недостаток источников средств для формирования запасов  и затрат (материальных оборотных фондов). По данной методике предприятие находится в предкризисном состоянии. Рассчитанные далее коэффициенты свидетельствуют о возможности потери платежеспособности предприятия в течение 6 месяцев. 

Анализ ликвидности баланса, заключающийся в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения, показал абсолютную неликвидность баланса практически по всем его статьям. Рассчитанные показатели текущей, быстрой и абсолютной ликвидности подтверждают вывод о низкой ликвидности предприятия. Об этом свидетельствует невыполнение нормативных значений данного показателя как в текущем, так и в предыдущем периодах.

Анализ финансового состояния предприятия включает в себя расчет показателей, характеризующих деловую активность организации и эффективность использования средств, то есть показатели деловой активности.

Деловая активность общества в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота его средств.

Анализ расчетных значений показал, что по  сравнению с предыдущим годом продолжительность оборота активов уменьшилась на 277 дней, что привело к притоку денежных средств в оборот предприятия. Это свидетельствует об улучшении финансового положения предприятия. Для поддержания нормальной производственной деятельности предприятию нет необходимости привлекать дополнительные средства. 

Достаточно высокое значение коэффициента оборачиваемости капитала означает значительное повышение уровня продаж над вложенным капиталом, а это влечет за собой увеличение кредитных ресурсов и возможность достижения того придела, когда кредиторы больше участвуют в деле, чем собственники. Таким образом, отношение к собственному капиталу увеличивается, снижается безопасность кредиторов, поэтому компания может иметь серьезные затруднения, связанные с изменением доходов или общей тенденции снижения цен.

Расчетные данные свидетельствуют о замедлении оборачиваемости производственных запасов и готовой продукции. Срок хранения производственных запасов увеличился на 26,52 дня и составил в отчетном году 83 дня, что свидетельствует о накапливании запасов на предприятии.

Нужно отметить, что подобная ситуация становиться все более распространенной в условиях разрыва хозяйственных связей и инфляции. Падение покупательной способности денег заставляет предприятия вкладывать временно свободные средства в запасы материалов, которые затем при необходимости можно будет легко реализовать. Поэтому

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта