Пользовательского поиска

Анализ рассчитанных коэффициентов позволяет сделать вывод о недостаточно устойчивом финансовом положении ООО «Альтенатива» как на начало, так и на конец анализируемого производственного периода. При этом необходимо отметить, что положение организации незначительно улучшилось к концу периода.

Коэффициент автономии (независимости) характеризует долю собственного капитала в общей сумме средств предприятия и показывает степень независимости ООО «Альтенатива» от внешних источников финансирования. Нормативное значение данного коэффициента в отчетном периоде выполняется, хотя и с очень небольшим превышением нормы. Это говорит о том, что в настоящее время предприятие на 63% финансирует свою деятельность собственными средствами, что при увеличивающейся тенденции можно оценить положительно.

Значение коэффициента финансовой зависимости является обратным показателю автономии и подтверждает сделанные ранее выводы. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия. Таким образом в 2003 г. в каждом 1 рубле вложенном ООО «Альтенатива» в активы, 48 копеек были заемными, в 2004 году зависимость от заемных средств снизилась и составила 37 копеек.

Коэффициент финансирования характеризует соотношение собственного и заемного капитала и также является показателем степени присутствия в производственно-хозяйственной деятельности предприятия различных источников финансирования. Значение показателя в 2002 и 2003  году – 1,07, в 2004 году – 1,72, что говорит о значительном превышении размера собственных средств предприятия. Одной из причин этому может являться полное отсутствие долгосрочных заемных средств. 

Все показатели, характеризующие степень использования собственных оборотных средств предприятия, не рассчитываются за период 2002 – 2003 года, так как значение данного показателя отрицательно, что свидетельствует о недостаточности собственных средств для обеспечения не только оборотных, но даже внеоборотных активов. Кроме этого, необходимо отметить, что и в отчетном периоде практически все нормативные значения показателей, в расчете которых принимает участие показатель собственных оборотных средств, не выполняются. Это также свидетельствует о недостаточности собственных средств предприятия для финансирования производственной деятельности в полном объеме. Так, текущие активы обеспечены собственными средствами лишь на 6,4%, материально-производственные запасы – на 7,8% (нормативное значение – 50%).

Коэффициент маневренности показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Обеспечение собственных текущих активов собственным капиталом является гарантией устойчивой кредитной стратегии. В нашем случае значение данного показателя – 3,9% (нормативное значение 20% - 50%). Таким

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта