Пользовательского поиска

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала характеризует различные аспекты деятельности: с финансовой точки зрения он представляет скорость оборота собственного капитала, с экономической – активность денежных средств, которыми рискует учредитель.

В нашем случае, достаточно высокое значение данного коэффициента означает значительное повышение уровня продаж над вложенным капиталом, а это влечет за собой увеличение кредитных ресурсов и возможность достижения того придела, когда кредиторы больше участвуют в деле, чем собственники. Таким образом, отношение к собственному капиталу увеличивается, снижается безопасность кредиторов, поэтому компания может иметь серьезные затруднения, связанные с изменением доходов или общей тенденции снижения цен.

Следующим показателем является коэффициент оборачиваемости инвестиционного капитала (Ко.и.к.).

Ко.и.к. = чистый объем реализации, тыс. руб.

          среднегодовая стоимость, тыс. руб.

(собственный капитал + долгосрочные обязательства)

Этот показатель показывает скорость оборота всего долгосрочного (инвестиционного) капитала предприятия. Для ООО «Альтенатива» он равен 1,0862 и 1,5532 соответственно на начало и конец года.

Рассмотрим показатель оборачиваемости материально-производственных запасов. В целом, чем выше показатель оборачиваемости запасов, тем меньше средств связано в этой наименее ликвидной статье, тем более ликвидную структуру имеют оборотные средства и тем устойчивее финансовое положение фирмы. Особенно актуально повышение оборачиваемости и снижение запасов при наличии большой задолженности у предприятия. В этом случае давление кредиторов может  ощутиться прежде, чем можно что-либо предпринять с запасом, особенно при неблагоприятной конъюнктуре. 

Поскольку производственные запасы учитываются по стоимости их приобретения, то для расчета коэффициента оборачиваемости запасов используется не выручка от реализации, а себестоимость реализованной продукции.

К оборачиваемости запасов = себестоимость реализованной продукции

                                                         среднегодовая стоимость запасов

Расчет представлен в таблице 2.5. Этот показатель может быть также выражен в днях. Сумма дней, в течение которых оплачиваются счета и реализуются материально-производственные запасы, характеризует продолжительность цикла, в течение которого материально-производственные запасы превращаются в наличные денежные средства. Ускорение оборачиваемости, достигаемое за счет сокращения времени производства  и обращения, оказывает положительный эффект на результаты деятельности предприятия.

Чем скорее оборотные средства оборачиваются в процессе функционирования предприятия, тем меньше их потребуется при данном объеме производства. Разные

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта