Пользовательского поиска

предприятия. Кроме того, увеличение скорости оборота средств отражает при прочих равных условиях повышение производственного технического потенциала предприятия.

В практике наиболее часто выполняют расчеты оборачиваемости средств, вложенных в запасы товарно-материальных ценностей и используемых покупателями продукции предприятия в порядке их коммерческого кредитования. Значительный интерес представляет измерение степени нагрузки другой части используемых средств, вложенных в недвижимое имущество. Определенный интерес представляет и ответ на вопрос, насколько интенсивно используется вся сумма капиталов, авансированная в предприятии, в соответствии с общим оборотом по продажам.

Все названные величины рассматриваются в виде относительных показателей.  Однако, показателям оборачиваемости оборотных средств свойственно и присвоение натуральных измерений. Их можно измерить числом оборотов за определенный период времени или продолжительностью одного оборота. И это вполне объяснимо, так как по окончании срока оборота вся сумма участвовавших в нем средств возвращается предприятию.

Те капиталы, по отношению к которым определяется степень их нагрузки, за отчетный период полностью не превращаются в наличные деньги, так как неоднократно участвуют в цикле  производства продукции и ее продажи. Поэтому показатели нагрузки капитала легче истолковать как относительные показатели, хотя по характеру сопоставленных при их исчислении величин им можно дать и соответствующее толкование. Так при сопоставлении выручки от продаж с этими капиталами рассчитывается число денежных единиц выручки, приходящиеся на одну денежную единицу используемого капитала.

Наиболее распространенным является коэффициент оборачиваемости активов. Этот показатель следует  рассматривать только с качественными характеристиками предприятия: значительная оборачиваемость активов может наблюдаться не только в силу эффективного использования активов, но и в связи с отсутствием вложений на развитие производственных мероприятий.

К оборачиваемости активов =    чистый объем реализации тыс. руб.

(или К капиталоотдачи)          среднегодовая стоимость активов тыс. руб.

Отношение суммы продаж (выручки от реализации) ко всему итогу средств характеризуют эффективность использования предприятием всех имеющихся ресурсов независимо от источников их образования, то есть показывает, сколько раз за год (анализируемый период) совершается полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий эффект в виде прибыли, или сколько денежных единиц реализованной продукции принесла каждая денежная единица активов. Этот показатель варьируется в зависимости от отрасли, отображая особенности производственного процесса.

Таблица 2.4 - Общая оценка оборачиваемости активов ООО  «Альтенатива».

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта