Пользовательского поиска

Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности характеризует наличие реальной возможности у предприятия восстановить (либо утратить) свою платежеспособность в течение определенного периода.

Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как единица фактического значения текущей ликвидности на конец отчетного периода и изменения значения этого коэффициента между концом и началом отчетного периода в пересчете на установленный период восстановления (утраты) платежеспособности.

Кв.(у) пл. = Кт.л.ф. + Пв(у)/Т * (Кт.л.ф. – Кт.л.н.)   ,  где

                                      Кт.л.норм.  

Кт.л.ф. – фактическое значение (в конце отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности;

Пв.(у) – установленный период восстановления (утраты) платежеспособности предприятия в месяцах;

Т – отчетный период в месяцах;

Кт.л.н. – значение коэффициента текущей ликвидности в начале отчетного периода;

Кт.л.норм. – нормальное значение коэффициента текущей ликвидности (К1 норм. = 2).

Определим коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности ООО «Альтенатива» за 6 месяцев:

 

Кв.(у)пл. = 1,0694+6/12 * (1,0694 – 0,8671)  = 0,5853

                                      2

 

Так как значение коэффициента восстановления (утраты) платежеспособности ≤ 1, то у предприятия возникает реальная возможность в следующие 6 месяцев утратить платежеспособность.

Таким образом, на основе проведенного анализа можно сделать вывод о неудовлетворительности структуры баланса, ООО «Альтенатива» и низкой ликвидности предприятия.

Заключительным этапом анализа платежеспособности является оценка движения денежных средств предприятия, отражающая контроль за поступлением средств от продажи продукции, погашения дебиторской задолженности и прочими поступлениями денежных средств, а также для контроля за выполнением платежных обязательств перед поставщиками, банками и прочими кредиторами. Для анализа сравним платежные календари предприятия за 2002 – 2004 года. Оперативный платежный календарь составляется на основе данных об отгрузке и реализации продукции, о закупках средств

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта