Пользовательского поиска

Коэффициент текущей ликвидности определяется как отношение стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств в виде производственных запасов, готовой продукции, денежных средств, дебиторских задолженностей и прочих оборотных активов (итог раздела 2 актива баланса), к наиболее срочным обязательствам предприятия в виде краткосрочных кредитов банков, просроченных займов и различных кредиторских задолженностей,  прочих краткосрочных пассивов (итог раздела 6  пассива баланса за вычетом строк 640, 650, 660).

 

Кт.л. =                   оборотные активы (2), тыс. руб.                               

             Краткоср. пассивы (6)-(стр.640+650+660), тыс. руб.

 

Для ООО «Альтенатива» коэффициент текущей ликвидности равен:

На 01.01.04              .Кт.л. =  13476   = 0,8671

                                              15542

 

На 01.01.05               Кт.л. =  13248  =  1,0694

                                             12388

 

Это свидетельствует о том, что имеющиеся оборотные средства не позволяют погасить долги по краткосрочным обязательствам.

Критическим уровнем коэффициента текущей ликвидности считается 1. Рекомендуемое  значение этого коэффициента 2 и более.

Рекомендуемые нормативные значения показателей ликвидности, как показал отечественный опыт их применения за последние годы, не являются достаточно совершенными и обоснованными, к ним следует относиться взвешенно. Этот недостаток относится как к официальным нормативам, так и к различным вариантам этих нормативных значений, колеблющихся по многочисленным авторским разработкам в широком диапазоне.

Предлагаемые оптимальные уровни показателей ликвидности носят, как правило, излишне универсальный характер, не учитывают отраслевые особенности, поэтому сопоставление с ними фактических значений ликвидности не дает ожидаемый объективной оценки текущей платежеспособности. Поэтому при анализе финансового состояния отечественных предприятий они могут служить в качестве ориентиров, а также рекомендуется скорее обращать внимание на динамику значений коэффициентов, чем на их абсолютную величину.

Промежуточным коэффициентом ликвидности является коэффициент быстрой ликвидности (К б.л.). Он характеризует способность общества рассчитаться с задолженностью в ближайшее время и определяется отношением наиболее ликвидной

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта