Пользовательского поиска

и утверждены «Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса» (Распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12 августа 1994г. № 31-р).

В соответствии с Методическими положениями анализ и оценка структуры баланса предприятия проводятся на основе следующих показателей:

·         коэффициент текущей ликвидности;

·         коэффициент обеспечения собственными средствами;

·         коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

Рассмотрим наиболее часто применяемые в практике экономического анализа показатели платежеспособности и ликвидности.

Коэффициент платежеспособности (Кп) рассчитывается как отношение оборотных активов общества к долго и краткосрочным обязательствам (пассивам) и показывает, его способность покрывать свои долги за счет текущих активов не прибегая к распродаже имущества.

 

Кп =                      Оборотные активы                                                         

  Долго и краткосрочные обязательства

В данном случае коэффициент платежеспособности равен:

На 01.01.04.                Кп =   32249  = 2,073

                                           15553

 

На 01.01.05                 Кп =   33702  = 2,718

                                           12398

 

Рассчитанный показатель свидетельствует о достаточной  платежеспособности ООО «Альтенатива». В случае одновременного требования платежей со стороны кредиторов не будет необходимости прибегать к распродаже имущества. Рекомендуемое значение этого показателя 1 и более, то есть имеющихся активов достаточно для погашения вей задолженности.

Однако, показатель платежеспособности организации выражает  ее способность  осуществлять расчеты по всем видам обязательств: и по ближайшим, и по отдаленным. Он не дает представления о возможностях организации погашать краткосрочные обязательства.  Поэтому, для оценки способности ООО «Альтенатива» выполнить свои краткосрочные  обязательства рассмотрим три относительных показателя ликвидности баланса.

Общую оценку ликвидности баланса дает коэффициент текущей ликвидности. Он характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта