Пользовательского поиска

13248,0 тыс. руб. на конец года, а запасы 11710 и 10778 тыс. руб. соответственно. Таким образом, оба эти условия  соблюдаются и поэтому ООО «Альтенатива» по изложенной методике относится к группе предприятий в предкризисном финансовом состоянии.

4. Кризисное финансовое состояние (предприятие находится на грани банкротства), при котором

З > СОС + КЗС + И вр., при Кк. = СОС + КЗС + И вр. < 1

                                                                                 3

 

Вывод. Все вышеперечисленное свидетельствует, что, несмотря на высокую долю собственного капитала, в общей сумме активов в текущем году произошли негативные изменения. Величина заемных средств предприятия весьма велика и даже ее незначительно уменьшение к концу анализируемого периода не позволяет сделать вывод об относительной независимости предприятия от внешних источников финансирования. Недостаточность собственных оборотных средств предприятия также отрицательно характеризует степень финансовой устойчивости ООО «Альтенатива». Анализ финансовой устойчивости по методике оценки изменения или недостатка источников средств для формирования запасов  и затрат (материальных оборотных фондов) показал, что анализируемое предприятие можно отнести к группе предприятий в предкризисном финансовом состоянии.

 

2.2.3. Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Альтенатива»

Одним из показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, является его платежеспособность, то есть возможность наличными денежными ресурсами  своевременно погашать свои платежные обязательства.

Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для их превращения в денежные средства. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность.

Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе является более емким. От степени ликвидности баланса и предприятия зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.

Первая группа по активу (А1) включает в себя абсолютно ликвидные активы, такие как денежная наличность и краткосрочные финансовые вложения; вторая группа (А2) включает быстрореализуемые активы: готовая продукция, товары отгруженные и дебиторская задолженность. Ликвидность этой группы зависит от своевременности отгрузки продукции, оформления банковских документов, от спроса на продукцию, ее

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта