Пользовательского поиска

Все показатели, характеризующие степень использования собственных оборотных средств предприятия, в периодах 2002 – 2003 годов не рассчитываются, так как значение данного показателя отрицательно, что свидетельствует о недостаточности собственных средств для обеспечения не только оборотных, но даже внеоборотных активов. Кроме этого, необходимо отметить, что и на конец отчетного 2004 года практически все нормативные значения показателей, в расчете которых принимает участие показатель собственных оборотных средств, не выполняются. Это также свидетельствует о недостаточности собственных средств предприятия для финансирования производственной деятельности в полном объеме. Так, текущие активы обеспечены собственными средствами лишь на 6,4%, материально-производственные запасы – на 7,8% (нормативное значение – 50%).

Коэффициент маневренности показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Обеспечение собственных текущих активов собственным капиталом является гарантией устойчивой кредитной стратегии. Высокие значения коэффициента маневренности положительно характеризуют финансовое состояние.

В нашем случае значение данного показателя: в 2002 и 2003 году – не рассчитывается, в 2004 году – 3,9% (нормативное значение 20% - 50%). Таким образом и данный показатель подтверждает выводы о неустойчивом финансовом положении предприятия в настоящий момент.

Коэффициент мобильности производственных активов и индекса постоянного актива характеризуют качество и степень использования, источники формирования имущества на предприятии. Анализ показал, что по данной группе показателей финансовую устойчивость организации можно в целом оценить положительно. Значения показателей значительно превосходят нормативные значения, что говорит об эффективном распределении средств предприятия именно на данную группу объектов производственной деятельности; на конец периода внеоборотные активы предприятия были на 96% сформированы собственными средствами; удельный вес производственных активов на тот же момент времени составил 92,2%.

Одним из критериев оценки финансовой устойчивости предприятия являются изменения или недостаток источников средств для формирования запасов  и затрат (материальных оборотных фондов).

Обычно выделяют четыре типа финансовой устойчивости:

1. Абсолютная устойчивость финансового состояния, когда запасы и затраты меньше суммы собственного оборотного капитала и кредитов банка под товарно-материальные ценности (краткосрочные заемные средства – КЗС):

З < СОС +КЗС, где

З – запасы, тыс. руб.,

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта