Пользовательского поиска

устойчивость им не потеряна, то у предприятия есть шансы выйти из затрудненного положения. Но если неудовлетворительны и показатели ликвидности и показатели финансовой устойчивости, то такое предприятие – вероятный кандидат в банкроты. Преодолеть финансовую неустойчивость весьма непросто: нужно время и инвестиции. Для хронически больного предприятия, потерявшего финансовую устойчивость, любое негативное стечение обстоятельств может привести к роковой развязке.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия ООО «Альтенатива» на основании баланса рассчитаем ряд следующих показателей (приложение Д).

Анализ приведенной таблицы позволяет сделать следующие выводы. В целом можно сделать вывод о недостаточно устойчивом финансовом положении ООО «Альтенатива» как на начало, так и на конец анализируемого производственного периода. При этом необходимо отметить, что положение организации незначительно улучшилось к концу периода.

Важнейшим показателем, характеризующим финансовую устойчивость предприятия, является показатель уровня веса общей суммы собственного капитала к итогу баланса предприятия. В практике этот относительный показатель получил название коэффициент автономии (концентрации собственного капитала).

Коэффициент автономии (независимости) характеризует долю собственного капитала в общей сумме средств предприятия и показывает степень независимости ООО «Альтенатива» от внешних источников финансирования. Нормативное значение данного коэффициента в отчетном периоде выполняется, хотя и с очень небольшим превышением нормы. Это говорит о том, что в настоящее время предприятие на 63% финансирует свою деятельность собственными средствами, что при увеличивающейся тенденции можно оценить положительно (2003 год характеризуется показателем в размере 0,52, 2002 год – 518). Значение коэффициента финансовой зависимости является обратным показателю автономии и подтверждает сделанные ранее выводы.

Производными от коэффициента автономии являются показатель финансовой зависимости. По существу он является обратным к коэффициенту автономии. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия. Эти два коэффициента в сумме равны единице (100%). Таким образом в 2003 г. в каждом 1 рубле вложенном ООО «Альтенатива» в активы, 48 копеек были заемными, 4 2004 году зависимость от заемных средств снизилась и составила 37 копеек.

Коэффициент финансирования характеризует соотношение собственного и заемного капитала и также является показателем степени присутствия в производственно-хозяйственной деятельности предприятия различных источников финансирования. Значение показателя в 2002 и 2003  году – 1,07, в 2004 году – 1,72, что говорит о значительном превышении размера собственных средств предприятия. Одной из причин этому может являться полное отсутствие долгосрочных заемных средств.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта