Пользовательского поиска

Чем сильнее стратегическое и финансовое положение организации, тем более вероятна, что ее стратегия хорошо продуманна и четко реализуется. Хотя есть свои полосы в оценке стратегии с качественной точки зрения (ее полнота, внутренняя согласованность, логическое обоснование и то, насколько она соответствует ситуации), лучшим свидетельством того, насколько эффективна выбранная стратегия,  является стратегическое и финансовое положение компании за последнее время.

Целью данной работы является выработка рекомендаций по разработке антикризисной стратегии торгового предприятия. Следовательно, задачи дипломной работы включают в себя:

1.    Изучение теоретических вопросов управления предприятием в условиях кризиса;

2.    Анализ финансового состояния предприятия и констатация факта кризисного положения;

3.    Выяснение причин и факторов, обусловивших появление кризисного состояния;

4.    Определение путей улучшения финансового состояния предприятия;

5.    Определение содержания и обоснование стратегии выхода предприятия из кризиса.

6.    Объектом исследования выбрано ООО «Альтернатива»

Обследуемое предприятие находится в кризисной ситуации, которая вызвана снижением платежеспособного спроса на производимые предприятием работы и услуги. Поэтому решение проблемы антикризисного управления предприятием позволит повысить результативность работы, выявить резервы для совершенствования системы управления.

В ходе дипломного проектирования применялись методы сравнения, статистического и финансового анализа.

 

1. Методические аспекты разработки финансовой антикризисной стратегии предприятия

1.1. Диагностика финансового состояния предприятия

Управление предприятием в условиях кризиса (общий кризис экономики или кризис отдельной отрасли и предприятия) является предметом заботы не только его руководителей и собственников, а множества взаимодействующих с ним предприятий и организаций. Кризисное управление по своей природе – управление, возлагающее дополнительные риски на множество экономических структур, без участия которых предприятие не может выжить.

Оценка текущей и перспективной платежеспособности предприятия, затрат, необходимых для поддержки предприятия, его санации внутренних резервов, могущих обеспечивать успешное внешнее управление; диагностика  общего финансового положения – вот те задачи, которые придется решать на различных стадиях внесудебной или судебной процедуры банкротства.

Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта