Пользовательского поиска

Эволюция управленческой мысли привела к тому, что в настоящее время появилось множество трактовок понятия «трудовые ресурсы».

«Трудовые ресурсы – форма бытия рабочей силы, материальная основа и источник ее формирования» [14].

«Рабочая сила – совокупность свойств человека как труженика (его физических и духовных способностей) к труду» [14].

Трудовые ресурсы выступают в качестве предпосылки осуществления рабочей силы, ее действительного и потенциального носителя.

«Трудовые ресурсы – функционирующее и нефункционирующее (потенциальное) в обеих сферах (производственной и непроизводственной) общественного хозяйства, трудоспособное население, обладающее совокупностью физических и духовных способностей, образовательными и профессиональными знаниями» [14].

Как экономическая категория трудовые ресурсы выражает производственные отношения между обществом и в целом и носителями рабочей силы по поводу использования их способности к труду для развития производства в целях удовлетворения материальных и духовных потребностей человеческого общества.

Трудовые ресурсы имеют количественную и качественную характеристики.

Количественный состав трудовых ресурсов определяется методикой установления границ трудоспособного возраста. Так, к трудовым ресурсам учреждений банковской сферы относятся:

«1. лица в трудоспособном возрасте, имеющие высшее или среднее специальное образование, то есть мужчины – 20  – 59 лет и женщины – 20 – 54 года, за исключением неработающих лиц (инвалидов I и II групп, а также лиц, получающих пенсии по старости на льготных условиях (мужчины – 50 – 59 лет, женщины – 45 – 50 лет).

2. Лица, старше трудоспособного возраста (мужчины 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше)» [32].

Границы трудоспособного возраста регулируются КЗоТ РФ. Количественный состав кадров определяется также спецификой работы учреждения, его размерами и организационной структурой, а также состоянием, царящим на рынке труда в данный момент времени и т. п.

Однако количественное состояние трудовых ресурсов далеко не полностью характеризует содержание данной категории.

В составе трудовых ресурсов важно выделить, также носителей простой и квалифицированной рабочей силы.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта