Пользовательского поиска

Формирование кадрового состава банков – это фундаментальное, стратегическое направление, которое во многом обеспечит стабильность и эффективность всей банковской системы страны.

Сложная и противоречивая социально-экономическая ситуация в России на современном этапе негативно сказывается на хозяйственной деятельности практически всех хозяйствующих субъектов, в том числе и на учреждения банковской сферы. Однако, стоит заметить, что при всех трудностях банки сейчас имеют ряд реальных возможностей для повышения их роли в современной экономике. Такие предпосылки заложены прежде всего в уровне банковского персонала.

На основании статистических данных, приведенных в книге Ястрба С.Д. «Теория и практика: коммерческие банки» [29], можно отметить некоторые изменения, сложившиеся за последние несколько лет, в кадровом составе российских банков:

1. Возрос интеллектуальный потенциал кадров, значительно увеличилось количество работающих с высшим специальным образованием (так, например, согласно приведенным данным, работников с высшим специальным образованием в 1991 г. было 21% от общей численности работающих, а в 1997 г. – уже 64%).

2. Происходит омоложение банковского персонала: средний возраст составляет от 30 до 35 лет в 1997 г., в то время как по данным исследований, в 1991 г. средний возраст работников составлял 38 – 46 лет.

3. Увеличился приток мужского персонала с 18% до 45% от общей численности работающих в 1997 г.

4. Повысился престиж банковской профессии на рынке труда (так, на современном этапе специалистов банковской сферы на рынке труда в 1,8 раз больше, чем имеющихся вакансий).

5. Происходит рост заработной платы сотрудников банков, поэтому на сегодняшний день это одна из самых высокооплачиваемых сфер экономики.

Необходимо отметить, что на современном этапе, чаще всего, банкротами становятся те банки, которые не сумели укрепить свои кадры квалифицированными специалистами. Сегодня на рынке работает множество различных коммерческих банков, повышается конкурентная борьба за потребителя, поэтому перед администрацией банков встает необходимость разработки эффективной кадровой политики, целью которой является привлечение квалифицированных работников для повышения эффективности работы учреждения.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта