Пользовательского поиска

Агропромиздат, 1989. — С. 143 – 144].   Хо­тя и ук­руп­не­ние фер­мер­ских хо­зяйств мож­но объ­яс­нить с по­зи­ций тео­рии сис­те­мы диф­фе­рен­ци­аль­ных оп­ти­му­мов. Напри­мер, толь­ко ка­пи­та­ло­во­ору­жен­ность тру­да в сель­ском хо­зяй­ст­ве раз­ви­тых ка­пи­та­ли­сти­че­ских стран за по­след­ние 30 лет уве­ли­чи­лась в 5 – 10 раз, что соответ­ст­вен­но по­тре­бо­ва­ли из­ме­не­ний в со­от­но­ше­нии фак­то­ров про­из­вод­ст­ва. При этом пло­ща­ди сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ных пред­при­ятий в стра­нах ЕЭС колеблются от 6 до 40 га, при   сред­нем раз­ме­ре по со­об­ще­ст­ву око­ло 17 га [Андре­ев С. Д. Агро­про­мыш­лен­ный ком­плекс ФРГ: осо­бен­но­сти и про­бле­мы форми­ро­ва­ния. — М.: Нау­ка, 1937. — С. 112].

Сле­до­ва­тель­но, лю­бое сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ное пред­при­ятие долж­но строиться на ос­но­ве оп­ре­де­лен­ных прин­ци­пов и эф­фек­тив­но бу­дет ра­бо­тать толь­ко при со­блю­де­нии этих прин­ци­пов. Вы­со­ко­эф­фек­тив­ным мо­жет быть не толь­ко фер­мер­ское или кре­сть­ян­ское хо­зяй­ст­во, но и кол­хоз, колхоз или межхозяй­ст­вен­ное пред­при­ятие, ес­ли оно ори­ен­ти­ро­ва­но с уче­том вы­ше рассмотрен­ных тре­бо­ва­ний.

Кро­ме со­блю­де­ния прин­ци­пов ра­цио­наль­но­го по­строе­ния сельскохозяйствен­но­го пред­при­ятия на эф­фек­тив­ность его функ­цио­ни­ро­ва­ния такое же оп­ре­де­ляю­щее влия­ние ока­зы­ва­ет фор­ма соб­ст­вен­но­сти на сред­ст­ва про­из­вод­ст­ва, на ба­зе ко­то­рой оно ор­га­ни­зо­ва­но. Пре­ж­де все­го, это от­но­сит­ся к зем­ле. Во­прос о на­прав­ле­ни­ях реа­ли­за­ции соб­ст­вен­но­сти на зем­лю в ис­то­рии нашей стра­ны под­ни­мал­ся не­од­но­крат­но.

Не­от­лож­ной за­да­чей се­го­дняш­не­го дня яв­ля­ет­ся за­вер­ше­ние национализации зем­ли, что пред­по­ла­га­ет вы­де­ле­ние с пра­вом вла­де­ния и пользо­ва­ния зем­ли для сель­ско­хо­зяй­ст­вен­но­го про­из­вод­ст­ва всем же­лаю­щим и имею­щим для это­го воз­мож­ность (фи­зи­че­скую, спе­ци­аль­ную под­го­тов­ку и т. д.) чле­нам об­ще­ст­ва. Воз­ник­нут ли в ре­зуль­та­те это­го кре­сть­ян­ские, аренд­ные, коллек­тив­ные хо­зяй­ст­ва, коо­пе­ра­ти­вы или дру­гие пред­при­ятия, по­ка­жет практический ход зе­мель­ной ре­фор­мы и вре­мя. Мно­гое бу­дет за­ви­сеть и от механиз­ма, обос­но­вы­ваю­ще­го раз­ме­ры вы­де­ляе­мой зем­ли.

Зем­ля долж­на на­хо­дить­ся под кон­тро­лем об­ще­ст­ва с обя­за­тель­ной возможно­стью ее ку­п­ли-про­да­жи (вклю­чая арен­ду) как фак­ти­че­ски­ми, так и потенци­аль­ны­ми зем­ле­вла­дель­ца­ми, без че­го не­воз­мож­но нор­маль­ное функциони­ро­ва­ние ры­ноч­ной эко­но­ми­ки. Что же ка­са­ет­ся ос­таль­ных средств произ­вод­ст­ва, то они, без­ус­лов­но, мо­гут иметь как ча­ст­ную, так и дру­гие фор­мы соб­ст­вен­но­сти (кол­лек­тив­ную, коо­пе­ра­тив­ную, ак­цио­нер­ную и т. д.).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта