Пользовательского поиска

1.               Ре­гу­ли­ро­ва­ние ин­ве­сти­ци­он­но­го про­цес­са в сель­ском хо­зяй­ст­ве и дру­гих отраслях аг­ро­про­мыш­лен­но­го ком­плек­са, при не­об­хо­ди­мо­сти стимулирование капи­та­ло­вло­же­ний в сель­ское хо­зяй­ст­во по­сред­ст­вом предос­тав­ле­ния фер­ме­рам фи­нан­со­вых и кре­дит­ных льгот, ис­клю­че­ния из об­ла­гае­мой при­бы­ли средств, направ­ляе­мых на ка­пи­таль­ные вло­же­ния, на по­вы­ше­ние ква­ли­фи­ка­ции, на проведе­ние опыт­ных и экс­пе­ри­мен­таль­ных работ.

2.               Ме­ро­прия­тия по под­дер­жа­нию па­ри­тет­но­го об­ме­на ме­ж­ду сель­ским хозяйст­вом и про­мыш­лен­но­стью.

3.               Ор­га­ни­за­ция пе­ре­ква­ли­фи­ка­ции за счет го­су­дар­ст­вен­ных средств быв­ших фермеров по спе­ци­аль­но­стям для дру­гих от­рас­лей на­род­но­го хо­зяй­ст­ва.

4.               Про­грам­мы раз­ви­тия про­из­вод­ст­вен­ной и со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­ры в сель­ской ме­ст­но­сти (элек­три­фи­ка­ция, до­рож­ное строи­тель­ст­во, ме­лио­ра­ция, про­све­ще­ние, здра­во­охра­не­ние и т. п.).

5.               Про­грам­мы по вне­дре­нию в сель­ское хо­зяй­ст­во по­след­них на­уч­но-техниче­ских дос­ти­же­ний, сни­же­нию из­дер­жек про­из­вод­ст­ва и по­вы­ше­нию эф­фек­тив­но­сти ферм.

6.               Пря­мая по­мощь или по­со­бия ну­ж­даю­щим­ся фер­ме­рам, ко­гда они необхо­ди­мы и оп­рав­да­ны.

Как вид­но из это­го пе­реч­ня, глав­ные за­бо­ты го­су­дар­ст­ва от­но­сят­ся к поддержа­нию до­хо­дов фер­ме­ров и цен на сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ную про­дук­цию. Расхо­ды го­су­дар­ст­ва на эти це­ли в на­стоя­щее вре­мя дос­ти­га­ют ог­ром­ных размеров. Так, в США на пра­ви­тель­ст­вен­ные про­грам­мы по под­дер­жа­нию цен и кон­сер­ва­цию зе­мель с 1980 по 1987 год бюд­жет­ные ас­сиг­но­ва­ния воз­рос­ли с 1286 до 16 747 млн. долл. О зна­чи­тель­но­сти суб­си­дии в 1987 г. со­ста­ви­ли 36 % об­щей сум­мы чис­то­го до­хо­да всех ферм.

Со­вре­мен­ное ка­пи­та­ли­сти­че­ское го­су­дар­ст­во, та­ким об­ра­зом, бе­рет на се­бя боль­шое бре­мя фер­мер­ских за­бот как субъ­ек­та ры­ноч­ных от­но­ше­ний. Его глав­ная за­да­ча — ор­га­ни­за­ция эф­фек­тив­но­го про­из­вод­ст­ва с тем, что­бы из­держ­ки производ­ст­ва по­зво­ля­ли иметь дос­та­точ­ный уро­вень рен­та­бель­но­сти, являющийся кри­те­ри­ем вы­жи­ва­ния фер­мы в соз­дан­ных пра­ви­тель­ст­вом для сельско­го хо­зяй­ст­ва эко­но­ми­че­ских ус­ло­ви­ях.

Из это­го мож­но сде­лать вы­вод, что боль­шой прин­ци­пи­аль­ной раз­ни­цы ме­ж­ду ус­ло­вия­ми хо­зяй­ст­во­ва­ния   в ка­пи­та­ли­сти­че­ских стра­нах и кол­лек­тив­ных хозяйств в стра­нах ад­ми­ни­ст­ра­тив­но-ко­манд­но­го со­циа­лиз­ма не име­ет­ся. Но,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта