Пользовательского поиска

Од­ним из важ­ней­ших пу­тей ин­тен­си­фи­ка­ции хо­зяй­ст­ва яв­ля­ет­ся уг­луб­лен­ная спе­циа­ли­за­ция и кон­цен­тра­ция от­рас­лей сель­ско­хо­зяй­ст­вен­но­го про­из­вод­ст­ва.  

Спе­циа­ли­за­ция — фор­ма об­ще­ст­вен­но­го раз­де­ле­ния тру­да, вы­ра­жаю­щая­ся в пре­иму­ще­ст­вен­ном раз­ви­тии той или иной от­рас­ли (груп­пы от­рас­лей), концентра­ции ре­сур­сов на про­из­вод­ст­ве оп­ре­де­лен­но­го ви­да про­дук­ции. На специа­ли­за­цию сель­ско­хо­зяй­ст­вен­но­го про­из­вод­ст­ва влия­ют мно­же­ст­ва природных и эко­но­ми­че­ских ус­ло­вий и фак­то­ров.

Спе­циа­ли­за­ция в сель­ском хо­зяй­ст­ве име­ет свои осо­бен­но­сти свя­зан­ные с ис­поль­зо­ва­ни­ем зем­ли, как глав­но­го сред­ст­ва про­из­вод­ст­ва, вос­ста­нов­ле­ние и по­вы­ше­ние ее пло­до­ро­дия тре­бу­ет кро­ме вне­се­ния удоб­ре­ний, че­ре­до­ва­ние культур, пре­одо­ле­ние се­зон­но­сти про­из­вод­ст­ва.

Спе­циа­ли­за­ция, как фор­ма ор­га­ни­за­ции про­из­вод­ст­ва со­дей­ст­ву­ет его дальней­ше­му со­вер­шен­ст­во­ва­нию и, пре­ж­де все­го, — уве­ли­че­нию его мас­шта­ба.

Ос­нов­ным по­ка­за­те­лем, оп­ре­де­ляю­щим про­из­вод­ст­вен­ное на­прав­ле­ние хозяй­ст­ва и уро­вень спе­циа­ли­за­ции сель­ско­хо­зяй­ст­вен­но­го про­из­вод­ст­ва, является струк­ту­ра то­вар­ной про­дук­ции.

Наи­боль­ший удель­ный вес в струк­ту­ре то­вар­ной про­дук­ции за­ни­ма­ет продукция жи­вот­но­вод­ст­ва. В 1996 го­ду она со­ста­ви­ла 59,2 %, из ко­то­рой на произ­вод­ст­во мо­ло­ка при­хо­дит­ся 29,2 % всей то­вар­ной про­дук­ции хо­зяй­ст­ва, а за ана­ли­зи­руе­мый пе­ри­од рост объ­е­мов мо­ло­ка со­ста­вил (в те­ку­щих це­нах) 76,4 раз, или в 1992 го­ду его про­из­вод­ст­во в струк­ту­ре то­вар­ной про­дук­ции со­став­ля­ло 25.6 %.

Объ­яс­ня­ет­ся это сло­жив­ши­ми­ся эко­но­ми­че­ски­ми ус­ло­вия­ми и необходимостью по­ис­ка та­ких ви­дов про­из­вод­ст­ва, ко­то­рые обес­пе­чи­ва­ют наиболь­шую рен­та­бель­ность за счет па­де­ния влия­ния на эф­фек­тив­ность производ­ст­ва тра­ди­ци­он­ных ви­дов про­из­водств сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ной про­дук­ции. По­это­му и про­изош­ли та­кие серь­ез­ные из­ме­не­ния в струк­ту­ре то­вар­ной продукции за по­след­ние пять лет, ко­то­рые в зна­чи­тель­ней сте­пе­ни на­прав­ле­нные на ре­ше­ние про­бле­мы рен­та­бель­но­сти про­из­вод­ст­ва. Ее ре­ше­ние в хо­зяй­ст­ве было по­став­ле­но за счет спро­са на мо­лоч­ную про­дук­цию, ос­таль­ные же от­рас­ли обес­пе­чи­ва­ют ре­ше­ние этой про­бле­мы пу­тем сни­же­ния за­трат и дру­гих фак­то­ров.

До­пол­ни­тель­ной от­рас­лью в хо­зяй­ст­ве яв­ля­ет­ся про­из­вод­ст­во зер­на, удельный вес ко­то­ро­го со­став­ля­ет 32,6 %. В це­лом спе­циа­ли­за­ция хо­зяй­ст­ва соот­вет­ст­ву­ет при­род­но-эко­но­ми­че­ским ус­ло­ви­ям хо­зяй­ст­ва.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта